Что для христианина значит Евхаристия? Для верных чад Церкви она является самым великим праздником, утешением и радостью. Уже в Ι веке христиане собирались вместе по примеру Спасителя и «пребывали в учении апостолов, в общении и преломлении хлеба» (Деян. 2:42).
День, когда в храме совершается Литургия, – всегда праздник. Но, как и любой праздник, он не совместим с плачем и постом. Поэтому во время Великого поста Святая Церковь промыслительно установила особую великопостную Литургию Преждеосвященных Даров.
Благодаря великопостной Литургии святителя Григория Двоеслова богослужения сохраняют свой покаянный настрой, а нуждающиеся в духовной поддержке христиане могут укрепить себя Святым Телом Христовым.
6 марта в Сергиевском Трапезном храме Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении епископа Сергиево-Посадского Парамона, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и епископа Звенигородского Питирима, ректора Московской духовной академии.
После Великого входа Святейший Патриарх рукоположил в сан иеродиакона насельника Лавры монаха Прохора (Злобина).
Во время причащения духовенства с проповедью к собравшимся в храме обратился игумен Филипп (Ельшин). Он напомнил всем житие великомученика Феодора Тирона, а затем рассказал о церковной традиции освящения колива. В заключение проповедник добавил:
«Видя, что Господь послал этого угодника Божия, мы, конечно же, задумываемся о том, как до́роги для Господа наши молитвы и наше время Святой Четыредесятницы. Господь послал великомученика Феодора Тирона для вразумления и предупреждения Церкви, для того, чтобы сохранить чистоту жизни и не посрамить всех готовящихся к таинству Причастия».
После отпуста Святейший Патриарх обратился к молящимся с первосвятительским словом:
«Пост предлагает нам определенные средства, осуществляя которые мы действительно имеем возможность прикоснуться к реальной духовной жизни. Из той духовной жизни, о которой часто люди просто так беседуют, не отдавая себе отчета в том, что она означает; и о той духовной жизни, которая в нас в своем сознании связывается с культурой, просвещением, сознанием, с успехом; о подлинной духовной жизни, которая приводит человека к соприкосновению с иным миром, человека не умершего, а живущего здесь, на земле. И вот это соприкосновение с иным миром, с миром подлинных ценностей, до неузнаваемости, радикально меняет человека.
Иногда читая в житиях святых, как тот или иной богатый человек бросает все, раздает имение, уходит в пустыню, в обитель, уезжает на Афон, или спасается в Саровских лесах, возникает у многих вопрос: "Что это такое? А все ли в порядке с психикой такого человека?" Ответ на этот вопрос, задаваемый людьми невежественными, может быть только один – ни один душевно больной человек не уйдет от людей, потому что он без опоры на людей жить не может. Он будет мучить людей, будь то в коммунальной квартире или в общежитии, но он никогда не уйдет от людей, а если и уйдет, то немедленно умрет, а вот от людей в пустыни уходили те, кому пустыня была нужна, для которых пустыня была оптимальным средством, способом такого духовного возрастания, которая приводила их к общению с Богом.
На этой неделе я говорил о том, что формирование очень важных сторон жизни под влиянием поста, таких как воздержание от пищи, молитва, покаяние, милосердие, случаи их осуществления в той или даже иной мере помогает людям приблизиться к духовной реальности. Пришлось мне говорить и о том, какую важную роль играет во всем этом разум, ум человеческий, потому что чувства, которые возникают в нашем сердце, в нашей природе, в том числе и религиозные чувства, они могут выйти из-под контроля, и мы знаем, как иногда благочестивый человек превращается в то, что в простонародье и даже в нашей национальной литературе называли кликушеством. Они сознание теряют, теряют некоторую норму общения с другими, этому самому человеку кажется, что он на небеса возносится, а на самом деле входит в список тех, которыми чаще всего начинают интересоваться психиатры. Вот и возникает вопрос, как должен работать наш ум, в том числе погружаясь в сердце, как нас тому учили святые отцы, чтобы мыслью контролировать чувства?
Мысль никогда не должна уходить в сторону, и ум никогда не должен покидать своего важного командирского поста, он должен контролировать в том числе и человеческие чувства, и если в этих чувствах происходит что-то неладное, ум должен давать сигнал чувствам. То, что я объяснил на языке достаточно понятным современному человеку, на языке святоотеческом называется трезвением ума, то есть ум никогда не должен потерять трезвость. А для чего? – А для того, чтобы контролировать поведение человека, в том числе и его чувства. А если ум человека поврежден?
Разве мы с вами не встречались в этой обители с людьми благочестивыми, но практика благочестия, которая становится очень странной и даже недопустимой, и мы понимаем, что эти религиозные чувства контролирует нездоровый ум. К таким людям нужно относиться с любовью, никак их не обижать, но понимать, что это не образец для подражания, а это объект духовного и медицинского воздействия. Но помимо ума, который может быть, как здоровым, так и не совсем здоровым, есть еще нечто, что Господь вложил в нашу природу, и что дает силы управлять человеком, и вот этим нечто является наша воля.
Воля – это способность не просто передавать сигналы всему организму, формируя действия этого организма в соответствии с нашими мыслями, с нашим замыслом и с нашим идеалом, но есть и та сила, которая помогает осуществлять такой контроль в течение протяженного времени. Воля является величайшим Божиим даром именно потому, что эта воля свободна. Господь не запрограммировал нас ни на какое добро, как дьявол не способен нас запрограммировать на зло. Воля — это та сила, которая управляет и умом человека, и его чувствами, и эта сила дана нам совершенно свободно. Мы действительно сами имеем возможность распоряжаться и действиями своего ума, и потребностями своего тела, и этим регулятором, этим капитанским мостиком, откуда идут сигналы, и является человеческая воля. Вот почему воспитание воли в христианской традиции является важнейшим делом.
Ум может быть просвещенным, а воля дряхлая, слабая, ветром колеблемая. Что будет с этим умом? Где окажется этот ум? Он может оказаться в пьяной компании, в компании блудников, в компании сумасшедших, в компании людей, которые как бы наслаждаясь своими интеллектуальными возможностями реально не способны внести никакого положительного вклада в жизнь людей. И воля может воздействовать на человека со скромными способностями, у которого когда-то что-то не получалось в начальной школе, а воля работала. Смотрел такой ученик на соседа, который легко решает задачки и думал: "Вот какой счастливый человек, как ему быстро все дается, – я говорил самому себе, – и я постараюсь", и напрягал свою волю, и не так быстро как сосед, а задачки решал. И так на протяжении всей жизни этот человек, у которого может быть не были так сильно развиты интеллектуальные способности, напряжением воли достигал все большего, большего и большего, и как часто мы видим этих людей на вершине, в том числе и человеческой славы; а все те талантливые, образованные, легко обучавшиеся, с талантами, очень часто, не имея воли, гибли на жизненном пути, их ветры противные их движению сбрасывали на обочину. Поэтому воля есть великое чувство, великая сила, и мы должны просить Господа, чтобы Он укреплял нашу волю, для того, чтобы оставляя нам нашу свободу столь бесценную, Он помогал нам свободно и разумно укреплять свою волю, для достижения тех целей, которые являются для нас по жизни важными и спасительными.
Поскольку мое слово обращается не только к благочестивым паломникам, но и к студентам, я еще раз хотел бы сказать, что от вашей воли, именно от состояния вашей воли зависит во многом ваш успех, жизненный успех. Воля – это то, что дает нам Бог, одному больше, одному меньше, а вот наше использование воли может обеспечивать движение либо очень значительное и правильное направленное; либо, к сожалению, слабая воля может разрушить даже самые яркие таланты.
Великий пост дает нам возможность тренировать нашу волю. Не в том смысле, как это делают спортсмены, а совсем в другом смысле, чисто аскетическом смысле. Во-первых, силой воли мы должны по-настоящему молиться. Что нам мешает прочитать правило? Что нам мешает лишние 10 минут постоять перед иконой, обратиться к Господу со словами молитвы? – Слабая воля. Потому что есть нечто, чем бы мы хотели заняться непременно: один телевизионную программу не досмотрел; другому спать хочется; третьему соседка позвонила, и вот все эти раздражающие факторы толкают нас к тому, чтобы мы побыстрее закончили свое молитвенное правило, а вот силой воли мы должны противостоять этим искушениям. Я взял пример молитвы так, навскидку.
Существует множество других примеров, когда именно силой воли преодолевая свою слабость человек растет. Один известный вождь XX века, не буду называть его имя – кто заинтересуется, может посмотреть в справочниках, – сказал удивительные слова: «Человек растет под тяжестью ответственности». Казалось бы, как можно расти под тяжестью? Тяжесть же придавливает. А тяжесть ответственности действительно стимулирует рост, и происходит это именно потому, что воля работает под тяжестью ответственности. У нас с вами величайшая ответственность пред Богом, наш с вами путь не ограничивается земными годами, не ограничивается земной карьерой, он простирается в вечность, и сила нашей воли является одним из тех факторов, которые способны открыть нам врата этой вечности.
Будем помнить, что дни святого Великого поста учат нас воздержанию, молитве, учат нас милосердию, учат нас тому, как необходимо воспитывать совою волю, чтобы силой воли обретать спасение и жизнь вечную, опираясь на силу благодати Божией».
Справка.
Литургию Преждеосвященных Даров в Сергиевском Трапезном храме Лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии.
На богослужении пели братский хор Лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).
Расписание богослужений
ЭКСКУРСИИ
РестораныКафе
Интернет магазин
Храмы и соборы
Мастер-классы
Мастерские
Какдобраться