Студенты и преподаватели РАНХиГС посетили Троице-Сергиеву Лавру

16 ноября 2022
1246
Студенты и преподаватели РАНХиГС посетили Троице-Сергиеву Лавру

12 ноября студенты и преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Специальную экскурсионную программу организовал Паломнический центр Лавры совместно с руководством РАНХиГС.

В начале встречи заведующий научно-методическим отделом Паломнического центра Н.В. Коньшин прочел для слушателей ознакомительную лекцию на тему «Значение преподобного Сергия в становлении и развитии православной русской цивилизации».

По окончании лекции гости отправились на экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, которую провели опытные экскурсоводы Паломнического центра иеромонах Иоанн (Мерзляков) и А.В. Нестеров.

Затем участники встречи посетили ресторан «Маковец», где во время обеда экскурсовод Ю.А. Авдеева прочитала увлекательную лекцию, посвященную кулинарии в древней Руси.

Во время визита в Лавру, благодаря насыщенной программе, слушатели могли не только удовлетворить научный интерес, но и познакомиться с важными глубинными аспектами православного мира.

На прощание студенты и преподаватели РАНХиГС выразили большую признательность Лавре и сотрудникам Паломнического центра за организацию мероприятия и гостеприимство, а также пожелали им успехов в их деятельности.

Расписание богослужений

15
Май
Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского (373).
Перенесение мощей блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1072 и 1115). Свт. Афанасия, патриарха Цареградского, Лубенского, чудотворца (1654). Обре́тение мощей прп. Афанасия Ся́ндемского (Сяндебского). Мчч. Е́спера и Зои и чад их Кириака и Феодула (II). Блгв. и равноап. царя Бориса, во Святом Крещении Михаила (907), принявшего Крещение со своим народом в IX веке (Болг.). Путивльской иконы Божией Матери (1635).
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
16
Май
Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
15 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
15 мая
2026
Выберите дату