«Стояние Марии Египетской»: наместник Троице-Сергиевой Лавры совершил вечернее богослужение четвертка Великого канона

1 апреля 2020
1929

В четверг пятой седмицы Великого поста Церковь традиционно совершает память святой Марии Египетской. Накануне вечером епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии обители совершил богослужение, на котором был полностью (в отличие от первой седмицы Великого поста) прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.


Молитвенное обращение к преподобной Марии, память о ее жизни и подвиге служит укреплением сил верующих на сложном поприще Великого поста. Преподобная Мария жила на рубеже V–VI веков в Египте. Покинув дом в двенадцатилетнем возрасте, она отправилась в Александрию, где провела свою юность в распутстве. Однажды, приметив группу паломников, направлявшихся в Иерусалим, будущая святая решила присоединиться к ним. Прибыв в Иерусалим, Мария попыталась войти в Храм Гроба Господня, однако была удержана невидимой силой. Осознав глубину своего падения, она стала сильно молиться Богу, и, получив откровение, удалилась в пустыню за Иордан, где до конца жизни постом, молитвой и покаянием не только очистила себя от прошлых падений, но и обрела великую святость.


Богослужение, именуемое «Мариино стояние», призывает всех верных церковных чад хотя бы к малой части того молитвенного подвига, которое совершала преподобная Мария в пустыне. Слушая за богослужением житие святой, мы снова и снова убеждаемся в том, что Бог есть добрый Пастырь, Который старается спасти заблудшую душу. Мы вспоминаем о том, что никакой грех не может стать препятствием на пути ищущей Бога души, что каким бы глубоким не было падение, всегда есть возможность вернуться к Богу.


29 марта Святейший Патриарх Кирилл, Священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры, привел пример преподобной Марии Египетской, сказав о том, что наш молитвенный подвиг может совершаться не только в храмах за богослужением, но вся наша жизнь, особенно в нынешних обстоятельствах, где бы мы ни находились, может стать богослужением, потому что все христиане по своему призванию есть «царственное священство» (1 Пет. 2:9) и призваны быть священниками в приношении Богу молитв и добрых дел на всяком месте и во всякое время.


Справка. 

Богослужение в Сергиевском Трапезном храме Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии обители.

На службе пел хор братии Лавры, разделенный на два клироса, под управлением Луки Масленникова и игумена Силуана (Баранова).


Расписание богослужений

10
Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107). Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094). Прав. Евлогия странноприимца (IV). Сщмчч. Павла Светозарова и Иоанна Рождественского пресвитеров, мчч. Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева и мц. Анастасии (1922); прмц. Марии Носовой (1938); сщмч. Иоанна Спасского пресвитера (1941).
11
Май
Апп. от 70-ти Иа́сона и Сосипа́тра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I). Мчч. Дады, Максима и Квинтилиана (286).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
10 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
10 мая
2026
Выберите дату