Соболезнование губернатора Санкт-Петербурга в связи с кончиной епископа Феофилакта (Моисеева)

24 марта 2023
1212
Соболезнование губернатора Санкт-Петербурга в связи с кончиной епископа Феофилакта Моисеева

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Феофилакта (Моисеева).

Наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме с братией
Родным и близким епископа Феофилакта

Досточтимый владыка Фома, всечестные отцы, братья и сестры!

Выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной епископа Феофилакта.

Завершилась земная жизнь замечательного человека. Владыка Феофилакт запомнится всем нам как мудрый пастырь и преданный своему делу труженик. Многие годы с любовью и ответственностью он исполнял возложенные на него послушания.

Его монашеский путь начался в Сергиевой лавре, где он возрастал в своем самоотверженном служении Богу и людям. На посту управляющего Брянской епархией владыка многое сделал для возрождения монашеской жизни и развития духовного образования на Брянской земле. Одним из главных его свершений стало строительство Свято-Троицкого кафедрального собора.

Не меньше плодов своего старания он принёс на пользу святой Матери-Церкви будучи епископом Дмитровским, викарием Москвы, наместником Андреевского монастыря, исполняющим обязанности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии и помощником первого Патриаршего викария по Москве.

Владыка являл высоту достоинства пастырского призвания и исключительную ценность избранного им пути. Все его дела неустанно призывали людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви.

Господь да упокоит душу новопреставленного в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Александр Дмитриевич Беглов
Губернатор Санкт-Петербурга

Расписание богослужений

29
Июль
Сщмч. Афиногена епископа и десяти учеников его (ок. 311).
Мч. Павла и мцц. Алевтины (Валентины) и Хиони́и (308). Мч. Антиоха врача (IV). Мц. Иулии девы (V или VII). Память святых отцов IV Вселенского Собора (451). Блж. Матроны Анемнясевской, исп. (1936); сщмч. Иакова, архиеп. Барнаульского, и с ним сщмчч. Петра Гаврилова и Иоанна Можирина пресвитеров, прмч. Феодора Никитина (1937); прмч. Ардалиона Пономарева (1938). Чирской (Псковской) иконы Божией Матери (1420).
16:45
Вечернее богослужение
30
Июль
Вмц. Марины (Маргариты) (IV).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
29 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
29 июля
2026
Выберите дату
Подать записку