«Снемы Пасху Христову священнейшую»: в Лавре освятили пасхальные куличи

16 апреля 2023
1193
В Лавре освятили пасхальные куличи

С наступлением Нового Завета установление о вкушении пасхального агнца утратило свою силу. Это произошло по той причине, что ветхозаветный агнец являлся символом Самого Христа, принявшего на Себя грехи мира и спасшего людей от вечного проклятия и смерти Своим Воскресением.

Однако иудейская традиция совместного вкушения на пасху не утратилась совершенно, но наполнилась в среде христиан новым содержанием. Верующие собираются вместе в храмах для освящения яиц, творожных пасх и куличей, чтобы через их последующее совместное вкушение в семейном кругу еще раз прославить Воскресшего Христа и исполниться пасхальной радости, что и испрашивает в молитве священник:

«Владыко Господи Боже наш, Зиждителю и Содетелю всех, благослови млеко огустевшее, с нимже и яйца, и нас соблюди во благости Твоей, яко да причащающееся их, Твоих независтно подательных даров исполнимся, и неизглаголанныя Твоея благости».

15 апреля в Трапезном храме Лавры совершили освящение пасхальных куличей и яиц.

Расписание богослужений

14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
Прор. Иеремии (VI в. до Р. Х.). Прп. Пафнутия Боровского (1477). Сщмч. Макария, митр. Киевского (1497). Прп. Герасима Болдинского (1554). Прмч. Ваты Персянина (IV). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (1213). Прмчч. Афонских Евфимия (1814), Игнатия (1814) и Акакия (1816). Мц. Нины Кузнецовой (1938). Царевококшайской, или Мироносицкой (1647), Андрониковской и именуемой «Нечаянная Радость» икон Божией Матери.
16:45
Вечернее богослужение
15
Май
Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского (373).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
14 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
14 мая
2026
Выберите дату