«Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!»: Лавра чествует праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2019
3340

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двенадцати важнейших праздников православного календаря. Евангелие в этот день повествует нам о том, как архангел Гавриил принес Благую весть Деве Марии:

«Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. Господь Бог даст Ему престол Давида, отца Его; и воцарится над домом Иакова навеки, и царству Его не будет конца». Пресвятая Дева вопросила: «Как же это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел отвечал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя: посему и Рождаемое, как Сын Божий, будет свято». На что Пресвятая Дева, со смирением, повинуясь Божественной воле, произнесла: «Я раба Господня, да будет со Мною по слову твоему».

В этом году Благовещение выпало на воскресенье 4-й седмицы Великого поста. Накануне всенощное бдение в Успенском соборе совершил благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов). А в сам день праздника братия обители молилась за Божественной литургией. Богослужение возглавил архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин).

После причастия Тела и Крови Христовых иеромонах Матфей (Исааков) в проповеди рассказал о празднике и попросил всегда стараться сообразовывать свои желания с волей Божией: «Дорогие братия и сестры! Да будут события Благовещения назиданием для нас. Назиданием для всех поступков и дел нашей жизни. Божия Матерь дает нам пример того, как прежде всего нужно стараться исполнить волю Божию, которую Он в своей бесконечной любви обращает к нам».

Справка: 

За вечерним богослужением пели второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и братский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), а на Литургии - второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).


Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

01
Июнь
День Святого Духа
Сщмчч. Патри́кия, еп. Прусского, и с ним трех пресвитеров: Акакия, Мена́ндра и Полие́на (ок. 100). Прп. Корнилия Коме́льского, чудотворца (1537). Блгвв. вел. кн. Димитрия Донского (1389) и вел. кн. Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407) (празднование может быть перенесено на вторник, 20 мая). Прп. Корнилия, игумена Палеостровского, Олонецкого (ок. 1420). Блгв. кн. Иоанна Угличского, в иночестве Игнатия, Вологодского (1523). Прп. Сергия Шухтовского (1609). Мч. Калу́фа Еги́птянина (284–303). Прп. Иоанна, еп. Готфского (790). Собор святых Белгородской митрополии*. Сщмч. Матфи́я Вознесенского пресвитера (1919); сщмч. Виктора Каракулина пресвитера (1937); сщмчч. Онуфрия, архиеп. Курского, Антония, еп. Белгородского, Митрофана Вильгельмского, Александра Ерошова, Михаила Дейнеки, Ипполита Красновского, Николая Садовского, Василия Иванова, Николая Кулакова, Максима Богданова, Александра Саульского, Павла Брянцева, Павла Попова, Георгия Богоявленского пресвитеров и мч. Михаила Вознесенского (1938); прмч. Валентина Лукьянова (1940). Тупичевской и Кипрской икон Божией Матери
16:45
Полиелейное богослужение
1 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
1 июня
2026
Выберите дату