«Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!»: Лавра чествует праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2019
3460

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – один из двенадцати важнейших праздников православного календаря. Евангелие в этот день повествует нам о том, как архангел Гавриил принес Благую весть Деве Марии:

«Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего. Господь Бог даст Ему престол Давида, отца Его; и воцарится над домом Иакова навеки, и царству Его не будет конца». Пресвятая Дева вопросила: «Как же это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел отвечал Ей: «Дух Святый найдет на Тебя и Сила Всевышнего осенит Тебя: посему и Рождаемое, как Сын Божий, будет свято». На что Пресвятая Дева, со смирением, повинуясь Божественной воле, произнесла: «Я раба Господня, да будет со Мною по слову твоему».

В этом году Благовещение выпало на воскресенье 4-й седмицы Великого поста. Накануне всенощное бдение в Успенском соборе совершил благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов). А в сам день праздника братия обители молилась за Божественной литургией. Богослужение возглавил архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин).

После причастия Тела и Крови Христовых иеромонах Матфей (Исааков) в проповеди рассказал о празднике и попросил всегда стараться сообразовывать свои желания с волей Божией: «Дорогие братия и сестры! Да будут события Благовещения назиданием для нас. Назиданием для всех поступков и дел нашей жизни. Божия Матерь дает нам пример того, как прежде всего нужно стараться исполнить волю Божию, которую Он в своей бесконечной любви обращает к нам».

Справка: 

За вечерним богослужением пели второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и братский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), а на Литургии - второй академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).


Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку