Профессор Парижского университета провел цикл лекций в Сергиево-Посадском доме слепоглухих

22 ноября 2019
1150

Даниэль Аршамбо - профессор Парижского университета № 8. Он занимается созданием компьютерных технологий для людей с ограниченными возможностями: слепых, глухих, страдающих дислексией, дальтонизмом, людей без конечностей. Лекции в Сергиево-Посадском доме слепоглухих посвящены тому, как обеспечить доступ к цифровой информации людям с нарушениями слуха и зрения.

Даниэль Аршамбо отметил, что чтение с экрана любого устройства можно сделать доступным и для слепых в том числе. Для этого разрабатываются специальные приложения. Один из популярных способов — скринридеры — программы, которые определяют и интерпретируют события, происходящие на экране, в речь или азбуку Брайля. 

В интернате уже функционирует компьютерный класс, в котором проходят занятия с детьми по новым технологиям.

19 ноября лекцию он посвятил особенностям обучению математике для слепых при помощи азбуки Брайля. Проблематика темы в том, что формулы в математике объемны, а азбука Брайля имеет линейный вид. Это затрудняет восприятие детьми математических формул. При помощи современных 3D-принтеров, благодаря объемной печати, появилась возможность сделать визуализацию.

20 октября прошла лекция о том, как делать доступные цифровые документы для людей-инвалидов. В частности, как технически нужно оформлять документы и сайты, чтобы скринридеру было легче обрабатывать информацию. 

Справка: 

Азбука Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.



Пресс-служба CТСЛ

Расписание богослужений

17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
Обре́тение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых. Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капитолийского (III–IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305–306). Прп. Аммона (ок. 350). Прп. Павла Препро́стого (IV). Мчч. Дави́кта (Ада́вкта) и дщери его Каллисфении (IV). Св. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.). Сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского пресвитеров, прмч. Василия Цветкова (1937); св. Хионии Архангельской исп. (1945).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
17 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
17 октября
2026
Выберите дату
Подать записку