Представители Ливано-Российского дома вручили епископу высшую награду организации

23 августа 2019
1587

23 августа Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетили представители общественной организации «Ливано-Российский дом». Делегацию возглавил доктор политологии Николас Бадауи.

В Троице-Сергиевой Лавре представители Ливано-Российского дома ознакомились с историей Сергиевой обители, а также приложились к святыням монастыря. Перед ковчегом с частицей ризы Пресвятой Богородицы, который находится в Серапионовой палате, участники делегации спели «Достойно есть»; в Никоновском приделе, перед камнем Гроба Господня - песнопения Воскресению Христову. В Успенском соборе они пропели катавасию 9 песни канона Божией Матери «Всяк земнородный».

«Когда я приложилась к мощам преподобного Сергия, я впервые почувствовала, что такое настоящая святость. Не абстрактная, а реальная и ощутимая», - призналась участница делегации.

Глава делегации Николас Бадауи - профессор Бейрутского университета, доктор политологии. Его дядя - архимандрит Николай (Бадауи) - выпускник Московской духовной академии, был убит в ходе гражданской войны в Ливане в 1989 году. 


Ливанский общественный деятель поблагодарил наместника Лавры за возможность встречи, а также рассказал о положении дел в Ливане и о состоянии Православной Церкви, которая в прошлом столетии претерпела жестокие испытания.

После трапезы от лица Ливано-Российского дома Николас Бадауи вручил епископу Сергиево-Посадскому Парамону Золотой трофей благодарности - высшую награду организации, а протодиакону Николаю Платонову, клирику Богоявленского кафедрального собора, и иеродиакону Иоанну (Тибанову) - Золотые медали Ливано-Российского дома: 

«Ваше высокопреосвященство, епископ Парамон, глубокочтимые отцы! Мы рады во второй раз встретиться в этом благословенном монастыре, где среди великих святых отцов из древних и священных стран есть наши близкие. 

Мы не можем выразить нашу радость в связи с пребыванием с вами в этом святом монастыре, где жил и учился наш духовный отец - мученик архимандрит Николай Бадауи. Нет слов выразить нашу глубокую благодарность за то, что вы приветствовали нас в этот великий исторический день».


Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон поблагодарил представителей делегации за награду и вручил участникам памятные подарки. Также архиерей выразил благодарность иностранным гостям за их визит в Лавру: 

«В нынешнее время это очень важно, так как нас пытаются сильно разделить. Беспокойная ситуация с УПЦ - боль для наших зачерствевших душ, поскольку это не разные народы, а один. Конечно, поддержка Антиохийского Патриархата и епископов, которые служат в Ливане, в нынешнее время для нас очень важна. Чтобы сохранять единство и не разделяться, друг другу не мешать, а помогать, крайне важна и народная дипломатия. Не только профессиональная. Народная дипломатия иной раз больше приносит, чем та, которой занимаются профессионалы, поскольку есть возможность общаться друг с другом напрямую, без посредников», - отметил епископ Парамон.


Справка:

Общественная организация «Ливано-Российский дом» основана в 1997 году академиком РАЕН Сухейлем Фарахом с целью содействовать укреплению общественных и культурных связей между Ливаном и Россией.


Пресс-служба ТСЛ

Фотогалерея



Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку