Пешеходная «Дорога в Лавру» получила поддержку Агентства стратегических инициатив

27 мая 2019
1773

17 мая 2019 года члены Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) встретились, чтобы подвести итоги целевого отбора проектов в сфере территориальной идентичности и культуры. Лидеры вышедших в финальную стадию конкурса проектов представили свои решения для развития региональной идентичности, экотуризма и стимулирования познавательных путешествий для детей и взрослых.

Успешные и доказавшие свою эффективность на региональном уровне проекты будут тиражированы при поддержке АСИ в рамках инициативы «100 лидеров развития социальной сферы».

Одним из семи проектов, взятых Агентством на сопровождение, стал проект «Дорога в Лавру». Этот проект заключается в создании инфраструктуры и системы поддержки туристов и паломников вдоль исторического пешеходного маршрута от Иверской часовни на Красной площади в Москве до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Сегодня желающие уже могут совершить безопасное пешее путешествие из шумной столицы до тихой келии преподобного Сергия Радонежского: разработан маршрут, и он отмечен на картах; в социальных сетях есть посвященные маршруту группы, круглый год несколько раз в месяц по дороге ходят тургруппы и одиночные паломники. Однако, отсутствие системной поддержки и сервисов для паломников и туристов пока тормозит превращение дороги в популярный природный объект культурного и исторического наследия — уникальную достопримечательность России.

Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

02
Июнь
Обре́тение мощей свт. Алексия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. Блгв. вел. кн. Димитрия Донского
Мчч. Фалале́я, Александра и Асте́рия (ок. 284). Блгв. кн. Довмо́нта, во Святом Крещении Тимофея, Псковского (1299). Мч. Аскало́на (ок. 287). Прпп. Завуло́на и Соса́нны, родителей равноап. Нины (IV). Сщмч. Павла Лазарева пресвитера (1919).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
03
Июнь
Владимирской иконы Божией Матери
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
2 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
2 июня
2026
Выберите дату