Память святого великомученика Димитрия Солунского почтили в Лавре богослужениями

8 ноября 2019
1532

8 ноября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре почтили день памяти святого великомученика Димитрия.


Великомученик Димитрий Солунский жил в городе Солуни (сейчас – Салоники или Фессалоники) в Греции и управлял Фессалоникийской областью в качестве проконсула. По указанию императора Максимиана Димитрий также должен был истреблять христиан в своей области, но он вместо этого, наоборот, стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере.


Вскоре император узнал об этом, и по его приказу великомученика Димитрия посадили в темницу, а затем пронзили копьями. Спустя какое-то время христианам удалось обнаружить и придать земле останки Димитрия Солунского. При императоре Константине Великом (324-337 гг.) над могилой великомученика Димитрия воздвигли храм. Позже, во время разборки старого храма, обнаружили нетленные мощи святого. Из них истекало благовонное миро. От прикосновения к мощам и помазания святым миром совершались чудеса и исцеления. 


Накануне дня памяти братия Лавры в Успенском соборе совершила всенощное бдение, которое возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). В сам день памяти игумен Евстафий (Солнцев) совершил раннюю Божественную литургию.


Справка:

На всенощном бдении пела братия Лавры, справа под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), слева под управлением игумена Силуана (Баранова). На ранней Литургии пел смешанный хор Лавры под управлением Владислава Пилюгина.



Пресс-служба CТСЛ

Фотогалерея

Расписание богослужений

25
Июль
Мчч. Прокла и Илария (II).
Прп. Михаила Малеина́ (962). Мчч. Феодора варяга и сына его Иоанна, в Киеве (983). Прп. Арсения Новгородского (1570). Прп. Симона Во́ломского (1641). Прав. Вероники Палестинской (I). Мц. Голинду́хи, во Святом Крещении Марии (591). Прпп. Иоанна (1005) и Гавриила (X) Святогорцев (Груз.). Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» (VIII).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
26
Июль
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святых отцов шести Вселенских Соборов
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
25 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
25 июля
2026
Выберите дату
Подать записку