Насельник обители возглавил заупокойную Литургию в Благовещенском храме с. Тайнинского г.о. Мытищи

21 ноября 2023
973

15 ноября, в 23-ю годовщину преставления ко Господу насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Пантелеимона (Агрикова), в Благовещенском храме с. Тайнинского г.о. Мытищи была совершена заупокойная Божественная литургия.

Богослужение возглавил насельник обители архимандрит Диодор (Дидковский). Ему сослужили секретарь Сергиево-Посадской епархии, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников, а также приглашенное духовенство. 

По окончании Литургии духовенство совершило панихиду на месте погребения схиархимандрита Пантелеимона (Агрикова), за алтарем Благовещенского храма с. Тайнинского.

Справка:

Архимандрит Тихон (Агриков), в великой схиме Пантелеимон, преставился 15 ноября 2000 г. во время всенощного бдения, при произнесении богослужебного возгласа: «Слава Тебе, показавшему нам свет!». Последние годы жизни старец прожил в уединении, в стороне от людских глаз. 

Архимандрит Тихон (в миру — Василий Петрович Агриков) начал путь церковного служения уже в зрелом возрасте. Будущий священник прошел Великую Отечественную войну и пришел под покров преподобного Сергия в Троице-Сергиеву Лавру. 

Вскоре он окончил Московскую духовную семинарию, а затем и Академию. В 1953 г., обучаясь на последнем курсе МДА, Василий принял монашество с именем Тихон. Постриг в Троицкой обители совершил наместник монастыря архимандрит Иоанн (Разумов, † 1990). В этом же году Патриархом Алексием I (Симанским, † 1970) монах Тихон был хиротонисан во иеродиакона, а через несколько месяцев — во иеромонаха. В 1954 г. батюшка был назначен экономом Лавры, а в сентябре 1955 г. — казначеем. Спустя три года Святейший Патриарх возвел отца Тихона в сан игумена, а в 1969 г. — в сан архимандрита.

Помимо послушаний в монастыре, отец Тихон также был преподавателем и духовником в Московской духовной академии. Назидая будущих священнослужителей, он говорил, что «пастырю нужно любить, как дышать воздухом. И любить, не делая различия, без расчета, без выбора». В 1963 г. он получил звание доцента.

В 50–60-х гг. минувшего столетия архимандрит Тихон стал известен всей православной России. К нему стекалось многочисленное количество людей, желающих получить духовное утешение и советы. 

Православному читателю он стал во многом известен как автор сочинения о Троице-Сергиевой Лавре «У Троицы окрыленные». Написанная в 1970 г. книга «С Евангелием. Духовное наследие старцев нашего времени» остается актуальной и по сей день. Творение «Слава Тебе, показавшему нам свет!» сейчас уже трудно найти в продаже. А сборники проповедей и духовных бесед архимандрита Тихона «Сеятель», «На крыльях веры» и другие продолжают радовать и наставлять читателей.



Все новости

Расписание богослужений

08
Декабрь
Отдание праздника Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы. Сщмчч. Климента, папы Римского, и Петра, архиеп. Александрийского
Свт. Климента, архиеп. Охридского, просветителя Словенского, Болгарского. Сщмч. Серафима Остроумова, архиеп. Смоленского
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
09
Декабрь
Прпп. Афанасия и Феодосия Череповецких
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:30
Ранняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение с литией
8 декабря
2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Ноябрь
Декабрь
8 декабря
2023
Выберите дату