Наместник Лавры совершил воскресные богослужения в Неделю о блудном сыне

28 февраля 2021
2047

28 февраля, в последний день зимы, начинается вторая подготовительная неделя к Великому посту. На Литургии в этот день в храмах читается евангельская притча о блудном сыне (Лк. 15:11–32).

27-28 февраля 2021, Неделя о блудном сыне / 27-28 February 2021, The Sunday of the Prodigal Son

Этот библейский текст наиболее полно раскрывает суть христианской жизни: путь к Богу лежит через покаяние.

В притче описывается, как у некоторого человека было два сына, младший сын потребовал у отца свое наследство и стал жить самостоятельно, но из-за неопытности и распутного образа жизни быстро обнищал. Находясь в острой нужде, младший сын «пришел в себя», по-церковнославянски — «пришедши в себя», решил изменить свою жизнь и вернуться к отцу. Именно с момента внутреннего осознания отчужденности от Бога, тоски по Божественному свету и потерянному раю начинается покаяние.

Но в первую очередь Церковь через эту притчу показывает нам отношение Небесного Отца к людям, как Сам Господь относится к нам, что Бог никогда не нарушает свободу человека. Подобно отцу из евангельской притчи, Бог ожидает возвращения каждого кающегося грешника, не осуждая и не упрекая его.

В этот день в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Успенском соборе, воскресные богослужения совершил наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский Фома.

Справка.

На всенощном бдении пели мужской хор под управлением Владимира Горбика и братский хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

На Литургии пел смешанный хор под управлением Владимира Горбика.

Расписание богослужений

18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
Прпп. Дамиана пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских, в Ближних пещерах. Прп. Харитины, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281). Сщмч. Дионисия, еп. Александрийского (264–265). Мц. Маме́лхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзтийского (861) (Груз.). Прп. Гавриила Игошкина исп. (1959).
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
19
Октябрь
Апостола Фомы (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
18 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
18 октября
2026
Выберите дату
Подать записку