На Воскресенском подворье Лавры отслужили молебен на начало учебного года

31 августа 2020
1752

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, на Воскресенском подворье после Божественной литургии был совершен молебен на начало учебного года.

Просить помощи у Бога в нелегком деле освоения наук стало доброй традицией. Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символическое значение. Они понимают, что учеба – дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но – в первую очередь – на помощь свыше. Как и в прежние годы, в этот раз в храм Воскресения Христова пришло много учащихся не только воскресной школы, но и общеобразовательных учебных заведений.

К прихожанам с пастырским напутствием обратился настоятель Подворья иеромонах Гурий (Гусев): «Для стремящихся получить образование наступает новый учебный год. Не стоит забывать о том, что образование нужно не только для того, чтобы повысить уровень знаний и компетенций, но еще и для того, чтобы реализовать свою потребность послужить ближнему в том или ином виде. Самореализация – естественная важнейшая потребность человека. Человек высокообразованный, но не имеющий любви, всегда несчастен, его жизнь теряет смысл потому, что он живет только для себя.

Поэтому важно учиться любить и не забывать, что "начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление" (Притч. 1:7). Важно заботиться о том, чтобы дети учились в страхе Божием, самореализовывались в любви, и тогда они вырастут счастливыми».



Источник: Воскресенское подворье

Фото4 фото

Расписание богослужений

18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
Прпп. Дамиана пресвитера, целебника (1071), Иеремии (ок. 1070) и Матфея (ок. 1085) прозорливых, Печерских, в Ближних пещерах. Прп. Харитины, кн. Литовской, в Новгороде подвизавшейся (1281). Сщмч. Дионисия, еп. Александрийского (264–265). Мц. Маме́лхвы Персидской (ок. 344). Прп. Григория Хандзтийского (861) (Груз.). Прп. Гавриила Игошкина исп. (1959).
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
19
Октябрь
Апостола Фомы (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
18 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
18 октября
2026
Выберите дату
Подать записку