Лавра чествует основателя пустынного монашества

30 января 2019
2322

Преподобный Антоний Великий жил в 3-4 веке. Происходил из  богатой благочестивой семьи. Любил читать Слово Божие и старался прилагать его к жизни. В 20 лет он лишился родителей. Устроив свою сестру, сам пожелал удалиться из мира.


Святой продал свое имение.  Деньги, которые получил от этого,  раздал нищим. И поселился в пустыне недалеко от одного пустынника.






Через некоторое время, в поисках уединения, он переплыл реку Нил и стал жить в пещере. Жизнь молодого пустынника была нелёгкой. Помимо холода и зноя он претерпевал различные искушения от диавола. Враг всячески старался выжить преподобного из пустыни. Но святой молитвой и крестным знамением отражал козни злого духа.



Через 20 лет подвигов святой Антоний достиг наконец светлого и спокойного состояния духа. И тогда Господь явил праведника людям для их спасения. Многие приходили к нему: одни для наставления, а другие для жительства под его руководством. Так что явилось в пустыне множество иноческих обителей и скитов. Святой же Антоний 85 лет провел в уединении. Тем самым преподобный явился основанием  и наставником пустынного монашества. За это и получил от Святой Церкви наименование Великого.



30 января Лавра молитвенно почтила память святого. Накануне в Успенском соборе братия обители в священном сане совершила всенощное бдение.  А в сам день празднования - Литургию. Богослужение возглавил архимандрит Диодор.  


За службами пел братский хор Лавры.


Справка: 


Архимандриту  Диодору (Дидковскому) сослужили протоиерей Сергий, игумен Амвросий, иеромонах Феодосий, иеродиакон Константин, иеродиакон Иаков, иеродиакон Иероним, иеродиакон Григорий.



Пресс-служба ТСЛ


Фотогалерея

Расписание богослужений

22
Июль
Сщмч. Панкратия, еп. Тавромени́йского (I).
Прп. Гавриила Афонского, настоятеля афонского Ильинского скита (1901). Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III–IV). Прмчч. Патерму́фия, Ко́прия и мч. Александра (361–363). Прпп. Патермуфия и Коприя (IV). Свт. Феодора, еп. Едесского (IX). Сщмч. Константина Лебедева пресвитера (1918). Кипрской в с. Стромынь (Московская обл.) и Колочской (1413) икон Божией Матери.
16:45
Полиелейное богослужение
22 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
22 июля
2026
Выберите дату
Подать записку