Курсанты Центра «Пересвет» побеседовали о ценности слова

16 апреля 2019
2095

14 апреля 2019 года курсанты Центра «Пересвет» беседовали о ценности слова, занимались командообразованием и начальной мед- и альпподготовкой.

Эпиграфом к часу духовника стали слова апостола Павла, который предостерегал: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4, 29). Курсанты всех взводов размышляли о силе слова, богатстве русского языка, грехе сквернословия и вспоминали истории, когда выбор слов имел решающее значение в жизни человека.

На занятиях по истории курсанты резервного взвода узнавали о роли Троице-Сергиевой Лавры в становлении Российского государства. Наиболее подробно были затронуты события начала XVII века, когда почти шестнадцать месяцев с 23 сентября 1608 г. по 12 января 1610 г. монастырь оборонялся от польских войск под командованием Лжедмитрия II.

Остальные занятия резервного взвода были посвящены строевой подготовке и знакомству с общевоинскими уставами.

1-й взвод в Пафнутьевом саду и затем спортзале занимался физподготовкой, выполняя комплексы упражнений на брусьях, подтягиваясь, отжимаясь и т.п.

На следующем занятии наиболее опытные пересветовцы выступили в роли инструкторов и учили недавно закончивших обучение в резервном взводе курсантов вязать узлы.

Во время начальной медицинской подготовки курсанты учились накладывать повязки.

Строевая подготовка 2-го взвода стала занятием, посвященным командообразованию. Задачи были поставлены таким образом, чтобы благодаря личному опыту формировалось понимание того, как успех порой целиком зависит от слаженности, сплоченности и качества совместных действий.

На занятиях по альпподготовке курсанты изучали вспомогательный простой узел «Стремя» (он же выбленочный), служащий для привязывания веревки к точкам страховки. Также он может применяться как точка опоры для ноги при подъеме из трещин.

Завершился учебный день беседой о внешнем виде. Звание курсанта «Пересвета» требует от каждого, кто надел форму с нашивками, безупречного вида, начиная от аккуратной стрижки и свежего подворотничка и заканчивая начищенными берцами. Причем поддерживаться этот вид должен всегда, независимо от того, входит курсант утром в храм или возвращается вечером с полевых занятий.


Центр «Пересвет»   


STSL.Ru

Фото13 фото

Расписание богослужений

23
Июль
Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов
Мучеников 45-ти в Никополе Армянском: Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония, Александра, Ианики́та, Сиси́ния, Мене́и, Вирила́да и прочих (ок. 319). Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Виано́ра и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских. Сщмчч. Александра Попова, Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918). Коневской иконы Божией Матери.
17:00
Всенощное бдение
24
Июль
Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
23 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
23 июля
2026
Выберите дату
Подать записку