Курсанты Центра «Пересвет» отметили Покров Богородицы

18 октября 2019
1539


13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, курсанты Центра «Пересвет» узнали историю праздника, учились подшивать форму и занимались огневой подготовкой.

В беседе с духовником курсанты вспомнили события, которые произошли в Константинополе в начале Х века и стали основой особого почитания в этот день заступничества Божией Матери. Посмотрели небольшой образовательный фильм о традициях праздника и его влиянии на русскую культуру.


Самым сложным в этот день для резервников стало занятие по подшиванию подворотничков. Несмотря на то, что в современной армии с введением в войска формы нового образца подшиву отменили, в «Пересвете» эта традиция сохраняется. Во-первых, вопросы гигиены по-прежнему весьма актуальны; во-вторых, элементарные технические умения и навыки работы с ниткой и иголкой всем только на пользу; в-третьих, форму нового образца прекрасно можно подшить, если захотеть. Тем, у кого формы еще нет, со склада выдали опытные образцы.


Другие учебные часы резервного взвода были отведены на строевую подготовку, спортивную разминку и упражнения на координации движений.

1-й и 2-й взводы в Пафнутьевом саду занимались огневой подготовкой. На одной учебной точке проходили стре́льбы по мишеням с использованием пневматической винтовки, на другой точке курсанты учились метать ручные гранаты. По заданию надо было попасть в амбразуру дота, которую имитировали картонные коробки, из разных положений, например, стоя или с колена.


Вернувшись в Башню, курсанты приступили к чистке и смазке учебного оружия и отработке нормативов по сборке-разборке автомата и снаряжению магазина.

Закончился воскресный день поздравлением с днем рождения младшего инструктора Вялова.

Пресс-служба CТСЛ

Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку