Курсанты Центра «Пересвет» готовились к турниру огневой подготовки памяти подполковника В.В. Рыбакова

Записки о здравии и упокоении принимаются через защищенную форму

Курсанты Центра «Пересвет» готовились к турниру огневой подготовки памяти подполковника В.В. Рыбакова

30 октября 2018
2580

28 октября 2018 года курсанты Центра «Пересвет» обсуждали евангельскую притчу о сеятеле, изучали устройство и правила укладки рюкзака, а также готовились к турниру огневой подготовки.

Занятия по основам православия были посвящены воскресному евангельскому чтению – притче о сеятеле в изложении евангелиста Луки (8:5–15). Также курсанты поговорили об устройстве иконостаса и начали разбирать молитву «Отче наш».

На занятии, посвященном подготовке к походам, курсанты изучали конструкцию рюкзака: корпус, подвесную систему, назначение различных стяжек, карманов, петель, поясов и т.д., – учились грамотно укладывать вещи в рюкзак, правильно и безопасно его надевать, подгонять и регулировать положение.

Переместившись в Пафнутьев сад, курсанты отрабатывали нормативы упражнений, которые войдут в программу соревнований по огневой подготовке.

Открытый турнир по огневой подготовке, посвященный памяти подполковника В.В. Рыбакова, пройдет в следующее воскресенье, 4 ноября, в Центре «Пересвет».

Виталий Валентинович Рыбаков более 15 лет своей жизни посвятил службе в оперативно-боевых подразделениях Управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ и Службы безопасности Президента ФСО РФ. Несмотря на служебную загруженность, Виталий Валентинович участвовал в деятельности Центра «Пересвет», ездил на их учебно-лагерные сборы, проводил занятия по стрелковой подготовке, основам выживания и маскировке на местности.

1 октября 2011 года, находясь в служебной командировке в составе группы сотрудников ФСО России, подполковник Рыбаков руководил отработкой оперативно-боевых задач по горной подготовке. Внезапно сошедшая с горного склона лавина оборвала жизнь Виталия Валентиновича и еще двух человек, шедших с ним в одной связке.

Соревнования, посвященные памяти Виталия Рыбакова, пройдут на открытом воздухе по следующим дисциплинам:

• целевая стрельба из пневматической винтовки. Положение для стрельбы – лежа. Расстояние до мишени – 10 метров. Три пробных, пять зачетных выстрелов. Мишень № 4, уменьшенная для имитации дистанции 100 метров. Время выполнения: 3 минуты – пробная стрельба, 5 минут – зачетная стрельба;

• скоростная стрельба из газобалонной винтовки типа «Юнкер». Расстояние до мишени – 10 метров. Мишень – лист формата А4. Максимальное число попаданий – за 30 секунд;

• разборка-сборка ММГ АК-74М;

• снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

Программа соревнований:

11.00–11.30 – прибытие в Центр «Пересвет»;

11.30–12.30 – обед;

12.30–13.30 – экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;

13.45 – торжественное открытие турнира;

14.00 – начало соревнований;

17.00 – подведение итогов. Награждение победителей.

На тренировочных занятиях самой меткой в стрельбе из пневматической винтовки стала курсант Орлова. В скоростной стрельбе из газобалонной винтовки типа «Юнкер», а также в разборке-сборке победителем стал курсант Шеин, а курсант Вялов лучше всех справился со снаряжением учебными патронами магазина АК-74.

Завершился воскресный день проводами в армию когда-то курсанта, ныне младшего инструктора «Пересвета» Михаила Иоспы. Успешной службы!

Источник: Сайт православного военно-патриотического центра "Пересвет"

STSL.Ru

Фото12 фото

Расписание богослужений

15
Июнь
Свт. Никифора исп., патриарха Константинопольского (828)
Вмч. Иоанна Нового, Сочавского (1330–1340). Обре́тение мощей мц. прав. Иулиании, кн. Вяземской, Новоторжской (1819). Сщмч. Пофи́на, еп. Лио́нского, и с ним пострадавших (177). Мц. Бланди́ны и мч. По́нтика Лионских (177). Киево-Братской иконы Божией Матери (1654).
16:45
Вечернее богослужение
16
Июнь
Мчч. Лукиллиа́на, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мц. Павлы девы (270–275).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
15 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
15 июня
2026
Выберите дату

Церковная записка в Лавру

Церковная записка - это список имен для молитвенного поминовения о здравии живых или об упокоении усопших. Такие записки подают к богослужению, чтобы вместе с личной молитвой обратиться к соборной молитве Церкви.

Онлайн-форма помогает передать имена заранее, когда нет возможности приехать лично или подать записку перед началом службы. Это удобный способ не заменяет участие в богослужении, исповедь, Причастие и живую приходскую жизнь.

О здравии

В записках о здравии обычно указывают крещеных православных христиан, о которых просят молитвы: родных, близких, благодетелей, болящих и всех нуждающихся в духовной поддержке.

Об упокоении

В записках об упокоении поминают почивших православных христиан. Это выражение любви и молитвенной памяти о родных, близких, наставниках и благодетелях.

Как передаются имена

После заполнения формы Храм24 данные передаются в церковную систему обработки записок. В форме можно выбрать доступный вид поминовения и внимательно проверить имена перед отправкой.

Вопросы и ответы

Можно ли подать записку в Лавру онлайн?

Да, на этой странице можно подать записку о здравии или об упокоении через онлайн-форму. Перед отправкой проверьте выбранный вид поминовения и написание имен.

Какие имена указывать в церковной записке?

Обычно указывают имена крещеных православных христиан в церковной форме имени. Если есть сомнения, лучше уточнить написание имени у священника или в церковной лавке.

Чем отличается записка о здравии от записки об упокоении?

В записке о здравии поминают живых, а в записке об упокоении - почивших. Для каждого вида поминовения имена подаются отдельно.

Заменяет ли онлайн-записка посещение храма?

Нет. Онлайн-подача помогает передать имена для поминовения, но не заменяет личную молитву, участие в богослужении и церковных таинствах.

Когда лучше подавать записки?

Записки принято подавать заранее, до начала богослужения. Онлайн-форма удобна именно тем, что позволяет сделать это спокойно и без спешки.