«Ибо крепка, как смерть, любовь»: епископ Фома совершил богослужения родительской субботы

4 апреля 2022
1865
Епископ Фома совершил богослужения родительской субботы

Царь Соломон запечатлелся в памяти людей как самый разумный и исполненный премудрости человек. Чтобы услышать его речи, в Иерусалим стекалось множество людей из самых удаленных частей света. Они бережно хранили слова мудрости в своем сердце и записывали их для потомков в свитках.

Так, Священное Писание Ветхого Завета вместило в себя четыре знаменитые соломоновы книги: Притчей, Екклесиаста, Песни Песней и Премудрости Соломона. Песнь Песней стала не только собранием мудрости, но и откровением людям о любви Бога ко всему человеческому роду.

Из всего множества сравнений и метафор о безграничной любви в этом гимне особенно выделяется один стих: «Ибо крепка, как смерть, любовь» (Песн. 8:6). В отличие от остального текста Песни, который по учению святых отцов следует понимать аллегорически, этот стих толкуется буквально. Блаженный Августин писал:

«По праву о любви сказано, что она крепка, как смерть, потому ли, что никто ее не в силах одолеть; или потому, что в этой жизни и сама смерть имеет мерой любовь, как говорит Господь: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13)».

Так, любовь, рожденная и взращенная во время земной жизни христианина, следует за ним и после его смерти. Однако для тех христиан, чьей жизни не хватило, чтобы скопить сокровище любви и безбедно унаследовать жизнь вечную, Святая Церковь, желающая спасения всех, установила особые дни поминовения усопших.

2 апреля епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил в Литургию родительской субботы в Троицком соборе Лавры. После богослужения Преосвященный владыка совершил панихиду о всех почивших православных христианах, дабы все они обрели спасение и были сподоблены Царства Небесного.


Справка

На богослужении пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Расписание богослужений

14
Май
Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
Прор. Иеремии (VI в. до Р. Х.). Прп. Пафнутия Боровского (1477). Сщмч. Макария, митр. Киевского (1497). Прп. Герасима Болдинского (1554). Прмч. Ваты Персянина (IV). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (1213). Прмчч. Афонских Евфимия (1814), Игнатия (1814) и Акакия (1816). Мц. Нины Кузнецовой (1938). Царевококшайской, или Мироносицкой (1647), Андрониковской и именуемой «Нечаянная Радость» икон Божией Матери.
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
15
Май
Свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского (373).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
14 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
Июнь
14 мая
2026
Выберите дату