Епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил отпевание насельника Лавры монаха Власия (Машталяра)

22 сентября 2019
2963


21 сентября на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры монах Власий (Машталяр).


22 сентября после Божественной литургии наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил его отпевание в Духовском храме обители. Наместнику сослужила братия Лавры в священном сане. После отпевания усопшего погребли на братском кладбище села Деулино, под сенью храма Нерукотворного Спаса.

Епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил отпевание насельника Лавры монаха Власия (Машталяра)

Справка:  Василий Павлович Машталяр родился 2 апреля 1938 года в селе Гармаки Винницкой области на Украине. Затем семья переехала в Сергиев Посад, где вскоре после скоротечной болезни умер отец - Павел Машталяр. Мать одна с огромным трудом поднимала трех детей - Василия и двух его сестер. 

В 17-тилетнем возрасте уволился с работы с твердой мыслью поступить в братию Глинской пустыни. В это время монастырь закрывали, и Василий Павлович не смог там остаться.

С 1959 по 1965 год он становится трудником в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Большую часть своей жизни славит Господа - несет послушание певчего и регента в различных храмах Москвы и Московской области. Более 20 лет, с 1982 по 2008 год, поет на клиросе Троице-Сергиевой Лавры.

20 апреля 2005 года пострижен в монашество насельником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игуменом Арсением (Веретельниковым) в Смоленском храме села Сафарино Пушкинского района. Новое имя - Власий - принимает в честь мученика Власия Каппадокийского. А с 2013 года его зачисляют в число братии Лавры, где он и проводит последние 6 лет.

Пресс-служба СТСЛ

Расписание богослужений

09
Май
Свт. Стефана, еп. Великопермского
Сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 322). Прав. Глафиры девы (322). Прп. Иоанникия Деви́ченского (XIII) (Серб.). Собор новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе). Сщмч. Иоанна Панкова пресвитера и сыновей его мчч. Николая и Петра (1918).
17:00
Всенощное бдение с литией
10
Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Акафист Воскресшему Спасителю
9 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
9 мая
2026
Выберите дату