Епископ Парамон возглавил Литургию в Гефсиманском Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры

25 марта 2019
2581

23 марта 2019 года, в субботу второй седмицы Великого поста, Божественную литургию в Гефсиманском Черниговском скиту Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил наместник обители епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Этот день является первой родительской субботой Великого поста. На протяжении Святой Четыредесятницы по Уставу полная Литургия (и, соответственно, главная церковная молитва об усопших) совершается лишь несколько раз. Дабы не лишать умерших молитвенного поминовения в этот период, Церковью установлены особые дни для молитвы о них.

Во время Великого поста православный христианин не только отказывается от скоромной пищи, но и старается возрастать духовно. Среди прочего этому способствуют совершение добрых дел, милосердие. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38), поэтому поминовение усопших – проявление милосердия к ним, поскольку по-другому мы им помочь уже не можем.

Установление во время Великого поста родительских суббот связано со стремлением исполнения заповеди Спасителя о любви к ближнему: «И, если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3). Сам подвиг поста, не сопровождающийся истинной любовью к ближнему, теряет свое значение.


Источник: Гефсиманский Черниговский скит


STSL.Ru

Фото7 фото

Расписание богослужений

23
Июль
Положение честно́й ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве. Прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов
Мучеников 45-ти в Никополе Армянском: Леонтия, Маврикия, Даниила, Антония, Александра, Ианики́та, Сиси́ния, Мене́и, Вирила́да и прочих (ок. 319). Прп. Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Мч. Аполлония (III). Мчч. Виано́ра и Силуана (IV). Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных (ок. 398). Прпп. Евмения (1920) и Парфения (1905) Гортинских. Сщмчч. Александра Попова, Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (1918). Коневской иконы Божией Матери.
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
17:00
Всенощное бдение
24
Июль
Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
23 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
23 июля
2026
Выберите дату
Подать записку