Епископ Парамон совершил богослужения четвертого дня Святой Четыредесятницы с чтением канона Андрея Критского

5 марта 2020
1346


Бог сотворил светила, во́ды, растения, животных, все великолепие мира, все дары и богатства природы по Своей великой Любви ради первого человека Адама. Бог насадил для человека райский сад и даровал ему источник вечной жизни. Но для того, чтобы стать совершенным и подобным Ему Самому, человеку была дана единственная заповедь – не вкушать плода древа познания. Первый человек Адам не устоял и согрешил. Так своим поступком он ввел в мир грех, с которым поныне не перестают бороться все верные Богу люди.


Прожив свою жизнь, многие ветхозаветные мужи, цари и пророки оставили нам примеры падений и побед над грехом. «Всякое беззаконие как обоюдоострый меч: ране от него нет исцеления», - писал премудрый Сирах (Сир. 21:4). Но все же ветхозаветный человек нашел средство от греха, даже самого тяжкого. Им стало покаяние.

В VIII веке архиепископ острова Крит святой Андрей собрал воедино все ветхозаветные и новозаветные примеры: падений и взлетов, страстей и добродетелей, отчаяния и надежды, и составил из них покаянный канон. Его воздействие на душу человека оказалось столь великим, что Святая Церковь установила совершать его во время Великого поста. Взирая на самые скорбные ветхозаветные образы, душа тоскует о своих грехах и смягчается примером Божиего долготерпения, а новозаветные образы свидетельствуют христианам о Божией милости и даруют надежду на собственное исправление.


5 марта, в четвертый день Великого поста, епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил великопостные богослужения четверга с чтением заключительной четвертой части Великого покаянного канона святителя Андрея Критского.

После великого повечерия с проповедью к собравшимся в храме обратился архимандрит Захария (Шкурихин). Он рассказал о видах покаяния и отметил:

«Покаяние самим делом распространяется на всю жизнь человека, но по жизни это не всегда становится возможным. И тогда Господь, видя, что человек не справляется со своей греховностью и страстью, дает человеку шанс исправиться и посылает болезни. Покаяние путем безропотного несения недугов избавляет человека от многих страстей и грехов».

Справка.

Великопостные богослужения четверга совершил епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии обители в священном сане.

На богослужении пели братский хор Лавры под управлением Луки Масленникова и 1-й академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского совершил епископ Парамон.

На богослужении пели братский хор Лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и 1-й академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку