Епископ Фома совершил Малое освящение храма в честь прп. Сергия Радонежского и Божественную литургию на подворье Лавры «Гремячий ключ»

7 ноября 2022
1494
Епископ Фома совершил Малое освящение храма в честь прп. Сергия Радонежского и Божественную литургию на подворье Лавры «Гремячий ключ»

5 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Малое освящение храма в честь прп. Сергия Радонежского на подворье Лавры «Гремячий ключ» и Божественную литургию в новоосвященном храме.

На богослужении присутствовал заместитель генерального директора по развитию производственной системы АО «Концерн Росэнергоатом» С.А. Обозов.

Построенный в 2002 году деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского на подворье Троице-Сергиевой Лавры «Гремячий ключ» сгорел в мае 2020 года. Благодаря помощи Сергея Александровича Обозова в 2021 году начались работы по его восстановлению. Полное завершение работ намечено на 2023 год.

По окончании Божественной литургии владыка Фома совершил панихиду, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Поздравляю всех вас с этим знаменательным событием! Сегодня мы совершили освящение храма и тем самым установили историческую справедливость. Поскольку храм здесь был раньше, он должен продолжать стоять на этом месте. И пока мы будем его наполнять молитвой, эта историческая правда будет реальностью. Я призываю всех вас наполнять храм молитвой и принимать участие в его жизни, чтобы те слова, которые мы слышали при освящении, — “сохрани его даже до скончании века” — претворились в жизнь».

Справка

За богослужением песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Расписание богослужений

24
Май
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Равноапп. Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских
Сщмч. Моки́я (ок. 295).Равноап. Ростислава, князя Великомора́вского (870). Прп. Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Сщмч. Иосифа, митр. Астраханского (1671). Собор святых Астраханской митрополии*. Свт. Никодима, архиеп. Сербского (1325). Сщмч. Александра, архиеп. Харьковского (1940). Челнской и Псково-Печерской, именуемой «Умиление», икон Божией Матери
25
Май
Прпп. Дионисия и Антония Радонежских
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
24 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
24 мая
2026
Выберите дату