Епископ Фома совершил иерейскую хиротонию в Успенском соборе Лавры

8 августа 2021
3626

Священство — одно из семи Таинств, которое совершается в Церкви с самых первых годов ее существования. Однако если большинство Таинств доступны каждому верующему, то Таинства Священства удостаиваются лишь немногие. Для того чтобы понять, почему среди всех христиан только малая часть становится священниками, следует обратиться к Евангелию. Евангелист Лука открывает, что Сам Спаситель за всё время Своей проповеди избрал лишь двенадцать и семьдесят учеников. Причину этого объясняет в своем послании к Тимофею апостол Павел. В нем он строго предупреждает:

7-8 августа 2021, Неделя 7-я по Пятидесятнице / 7-8 August 2021, 7th Sunday after Pentecost

«Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах» (1 Тим. 5:22). Ибо пастырь должен быть: «...непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью» (1 Тим. 3:2–4).

Так, Таинства Священства даже до сего дня сподобляются лишь самые достойные и способные члены христианских общин, могущие соблюдать паству в вере и ограждать от ветра лжеучений. Именно таковыми были священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ, иереи Никомидийские, чью память ныне совершает Церковь. Они жили во время гонений императора Максимиана (284–305) и несмотря на это самоотверженно и дерзновенно учили язычников христианской вере, за что и приняли мученическую смерть.

7–8 августа, в день памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских, в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошли воскресные богослужения, которые совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. На Божественной литургии епископ Фома возвел в сан пресвитера иеродиакона МИРОНА (Кочнова), насельника Николо-Пешношского мужского монастыря.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Максима Иванчука, слева — хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

На Литургии пел хор под управлением Максима Иванчука.

Все новости

Расписание богослужений

20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
Прав. Павла Таганрогского (прославление 1999). Сщмч. Маркелли́на, папы Римского, и мчч. Клавди́я, Кири́на и Антонина (304). Сщмч. Маркелла, папы Римского, мчч. Сиси́ния и Кириа́ка диаконов, Смара́гда, Ла́ргия, Апрониа́на, Сатурни́на, Па́пия и Мавра воинов и Крискентиа́на, мцц. Приски́ллы, Луки́ны и Арте́мии царевны (304–310). Мцц. Валерии (Калерии), Кириаки́и и Марии в Кесарии Палестинской (284–305). Собор святых Ивановской митрополии. Сщмчч. Андрони́ка, архиеп. Пермского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Соколова, Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова пресвитеров и мч. Александра Зуева (1918); сщмч. Петра Кузнецова пресвитера (1919).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
21
Июнь
Неделя 3-я по Пятидесятнице. Вмч. Феодора Стратилата
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист преп. Сергию Радонежскому
20 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
20 июня
2026
Выберите дату
Подать записку