Братия обители совершила Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России

27 марта 2020
1439

27 марта на Великопостной Литургии проповедь произнес насельник Лавры игумен Филипп (Ельшин). Обратившись к молящимся, он напомнил им о значении личности святителя Феогноста для истории Российского государства и Русской Церкви:


«Деяния святителя Феогноста очень обширны: будучи митрополитом на Киевской кафедре, он объезжал те страны, которые мы сегодня называем Малороссией и Украиной, поставлял новых архиереев и обучал паству. Иерарх помогал Великому князю сохранять мир с ближними и дальними, с востоком и западом. Он ездил в Орду, где просил ярлык для того, чтобы Церковь была ограждена от чрезмерных поборов. Все эти деяния — пример деятельной любви, настоящей архипастырской заботы о своей пастве и ее земле».


На пороге нового испытания, которое, подобно грозовой туче, нависло над каждым из нас, отец Филипп призвал верующих, уподобившись митрополиту Феогносту, проявить любовь к Церкви и объединиться в молитве за всех тех, кому она сейчас крайне необходима:


«Мы помним, что Церковь во времена опасности всегда сплачивала людей. Христиане совершали усиленные молитвы Господу и Пресвятой Богородице, оставляя все житейское, прощая друг друга, в единении со Христом и ближними — именно так укреплялся христианский дух. И, видя эту любовь друг к другу, Господь прибавлял времена жизни для своих верных чад. Помолимся святителю Феогносту, чтобы он укрепил и наш дух, дух нашей Церкви. Чтобы мир Христов был в наших сердцах, и чтобы мы смогли разделить его с нашими ближними».

Справка.

На богослужении пел хор братии Лавры, разделенный на два клироса, под управлением игумена Антония (Зинина) и игумена Силуана (Баранова).

Расписание богослужений

10
Май
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне
Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107). Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094). Прав. Евлогия странноприимца (IV). Сщмчч. Павла Светозарова и Иоанна Рождественского пресвитеров, мчч. Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева и мц. Анастасии (1922); прмц. Марии Носовой (1938); сщмч. Иоанна Спасского пресвитера (1941).
11
Май
Апп. от 70-ти Иа́сона и Сосипа́тра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I). Мчч. Дады, Максима и Квинтилиана (286).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
10 мая
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
10 мая
2026
Выберите дату