Братия Лавры совершила богослужения родительской субботы

14 марта 2020
1913


Что есть смерть? С самых древних времен этот вопрос не переставал волновать человека. Как властители и философы, так и простой народ издревле пытался понять ее природу, осознать ее назначение. Не имея возможности постигнуть ее тайну, многие пытались избежать или обмануть смерть, но она находила и забирала каждого. На протяжении всей истории человечества смерть оставляла за собой лишь страх и ужас. Но два тысячелетия назад все изменилось.


На Крестном Древе умер Спаситель. Своей смертью Он освободил и искупил всех людей от власти греха и ада. Своими крестными мучениями и последующим воскресением Он даровал всем надежду на личное воскресение и вечную жизнь, где уже не будет ни смерти, ни печали, ни страха, но нестареющая, безболезненная и радостная жизнь. Так смерть стала для человека великим благом, поскольку храм его души – тело – со временем приходит в ветхость и причиняет множество страданий. Освобожденная душа лишь временно лишается своего тела и пребывает в ожидании последнего суда, после которого «изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин. 5:29).


Нет человека, который бы во время земной жизни не согрешил. Потому Церковь установила особые богослужения, которые призваны помочь душам всех усопших православных христиан. В родительские субботы Церковь совершает панихиды, на которых все христиане молятся об упокоении умерших и о прощении их грехов.


14 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре совершили Божественную литургию, которую возглавил архимандрит Глеб (Кожевников). Накануне в Успенском соборе Лавры совершили вечернее заупокойное богослужение, которое возглавил архимандрит Иеремия (Соловьев).


Во время причащения духовенства с проповедью к присутствующим в храме обратился иеромонах Геронтий (Федоренко), в которой он рассказал о связи живых и умерших людей и о значении христианского поминовения для душ усопших.

После Литургии иеросхимонах Димитрий (Меметов) возглавил родительскую панихиду в сослужении духовенства Лавры в священном сане.

Справка:

Вечернее богослужение в Успенском соборе Лавры возглавил архимандрит Иеремия (Соловьев).

На богослужении пели братский хор Лавры под управлением Сергея Сухарева и 3-й академический хор под управлением Серафима Мороза.

Литургию возглавил архимандрит Глеб (Кожевников).

Родительскую панихиду возглавил иеросхимонах Димитрий (Меметов).

На богослужениях пели братский хор Лавры под управлением Сергея Сухарева и смешанный хор Лавры под управлением Владислава Пилюгина.

Расписание богослужений

17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
Обре́тение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых. Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капитолийского (III–IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305–306). Прп. Аммона (ок. 350). Прп. Павла Препро́стого (IV). Мчч. Дави́кта (Ада́вкта) и дщери его Каллисфении (IV). Св. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.). Сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского пресвитеров, прмч. Василия Цветкова (1937); св. Хионии Архангельской исп. (1945).
17:00
Всенощное бдение с литией
18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
17 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
17 октября
2026
Выберите дату
Подать записку