Братия и прихожане Лавры молились на Литургии Преждеосвященных Даров в среду 4-й седмицы Великого поста

3 апреля 2019
2086
Дивен Бог во святых Своих! (Пс. 67:36). Преподобный Серафим Вырицкий (до принятия монашества - Василий Николаевич Муравьев), память которого сегодня совершает Церковь, родился в купеческой семье в 1866 году. С ранних лет он хотел подвизаться в монашестве. Но желание помочь матери после смерти отца, а затем благословение духовника держали его в миру. За 40 лет Василий достиг больших успехов в торговом деле. При этом будущий святой всегда помогал Церкви и неимущим. В 1920 году Василий стал иноком Александро-Невской Лавры, а его супруга Ольга приняла постриг в Воскресенском Новодевичьем монастыре. В 40-х годах XX века он подвизался в Вырице, где к нему приходило множество людей за утешением и помощью. По молитвам преподобного происходили знамения и чудеса. Отошел ко Господу святой старец в день празднования Воскрешения праведного Лазаря - 3 апреля 1949 года.
.
2 апреля в Успенском соборе Лавры совершил вечернее богослужение иеромонах Митрофан. А в среду четвертой седмицы Великого поста братия обители в священном сане совершила Божественную литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил архимандрит Иоанн.


Перед Причастием архимандрит Захария в проповеди рассказал о преподобном Серафиме Вырицком и попросил больше внимания уделять любви к своим ближним: «Дар любви – это высочайшая милость Божия. Он превосходит собой все другие. Но только просить его у Господа, а самому ничего не делать – совершенно недостаточно. Путь к дару любви долог и труден. На этом пути мы должны отказаться от всех негативных чувств к ближним: ревности, зависти, осуждения и многих других. Мы должны постоянно прибегать к покаянию, молитве, таинствам. Смотреть на окружающих глазами пчелы, а не мухи, как говорит старец Паисий. И тогда, с помощью Божией, мы сможем приблизиться к тому, о чем говорил и заповедовал нам Господь».

На службе певчие братского хора Лавры пели великопостную молитву «Да исправится молитва моя…» в изложении М.А. Гольтисона.

Справка:

Великопостную молитву «Да исправится молитва моя…» в изложении М.А. Гольтисона исполнил певчий братского хора Лавры Иоанн Козарь.

Пресс-служба ТСЛ


Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
16:45
Полиелейное богослужение
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку