Богослужения памяти святых отцов VII Вселенского Собора прошли в Троице-Сергиевой Лавре

28 октября 2019
2440

27 октября 2019 года в церковном календаре значится как 19-я Неделя по Пятидесятнице. Накануне в Лавре прошло всенощное бдение. А в воскресенье - Божественная литургия памяти святых отцов VII Вселенского Собора.


Сейчас для христиан молитва перед иконами Спасителя, Богородицы, угодников Божиих — естественна и привычна. Трудно представить православные соборы, храмы или церкви без образов и ликов святых. Но так было далеко не всегда.


В 727 году на престол византийских императоров взошел Лев Исавр. Василевс, оставшийся в истории как гонитель и поругатель святых икон. Несмотря на его смерть в 741 году, иконоборчество продолжало набирать силу. И только в 787 году, на VII Вселенском Соборе, отцам Церкви удалось изменить ситуацию. Собор восстановил почитание икон. То почитание, которое искони воздавалось не краскам и дереву, но изображениям Господа Иисуса Христа и Божией Матери, образам ангелов и святых.


26 октября в память об этом событии в Лавре прошло всенощное бдение. Его совершила братия обители в священном сане во главе с архимандритом Иеремией (Соловьевым). Архимандрит Иоанн (Захарченко) возглавил раннюю Божественную литургию утром 27 октября в Успенском соборе. Проповедь перед Причастием произнес насельник обители игумен Евстафий.


Справка: 

На воскресном всенощном бдении пели братский хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова); на ранней Литургии в Успенском соборе первым академическим хором управлял Ростислав Максимишинец.

Пресс-служба CТСЛ

Фотогалерея

Расписание богослужений

16
Октябрь
Обре́тение мощей прп. Антония Радонежского
Сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона (96). Прп. Дионисия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XV). Прп. Иоанна Хозеви́та, еп. Кесарийского (VI). Блж. Исихия Хориви́та (VI). Свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1928). Трубчевской иконы Божией Матери (1765).
17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
16 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
16 октября
2026
Выберите дату
Подать записку