«Блажени, яже избрал и приял еси, Господи»: в Троице-Сергиевой Лавре состоялось заупокойное вечернее богослужение

28 марта 2020
1689


27 марта, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, накануне дня поминовения усопших христиан, также именуемого как суббота родительская, в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Макарий (Веретенников) в сослужении братии обители совершил заупокойное вечернее богослужение.


По традиции в этот вечер православные христиане поминают усопших родственников, о чем говорит и само название субботы – родительская. Но молитва христиан распространяется не только на родных по крови, но и на всех христиан, потому что все мы братья и сестры во Христе, «составляющие одно тело» (1 Кор. 12:12).


Проявление деятельной любви к тем, кого с нами нет – главная цель таких особых молитвенных дней. Преподобный Иоанн Дамаскин, рассуждая о пользе поминовения почивших, отмечал, что такая молитва одинаково спасительна как для возносящего молитву, так и для ушедшего в вечность христианина: «Всякий, подвизающийся о спасении ближнего, сперва получает пользу сам, потом приносит оную ближнему, ибо не неправосуден Бог, чтобы забыть дела». Молясь о наших ближних, мы не только отдаем долг благодарности родным и близким, но и молимся о себе самих, о своей душе.


Исполняя заповедь Христа о любви к ближнему, братия Лавры совершила заупокойную утреню, за которой вознесла молитвы о всех усопших православных христианах. В своих молитвах духовенство Лавры просило у Господа милости и оставления грехов всем отошедшим в вечность, как живущим уже не временно, но вечно, ибо «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

.

Справка. 

Заупокойное богослужение возглавил насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Макарий (Веретенников).

На богослужении пел хор братии Лавры, разделенный на два клироса, под управлением архимандрит Глеба (Кожевникова) и игумена Силуана (Баранова).

Расписание богослужений

04
Июнь
Мч. Василиска (ок. 308).
Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, Новгородского, чудотворца (ок. 1540). Память II Вселенского Собора (381). Сщмч. Максима, еп. Серпуховского (1931); сщмч. Михаила Борисова пресвитера (1942). Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», Корецкой (1622)
16:45
Полиелейное богослужение
05
Июнь
Третье обре́тение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Богородице
4 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
4 июня
2026
Выберите дату