Архиепископ Феогност совершил Литургию в Троице-Сергиевой Лавре

1 апреля 2019
3451

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил среднюю Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В этот день архиепископа Феогноста поздравляли с 17-тилетием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане.

За богослужением владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

"Кресту Твоему покланяемся, Владыко…" – эти слова мы молитвенно возносим, когда покланяемся Крестному Древу. Существует поклонение "в духе и истине" (см. Ин. 4, 24) и поклонение ложное, формальное. Когда мы подходим к Кресту Христову со скорбью, ропотом и неудовлетворенностью жизни, тогда наше поклонение не может быть истинным. Ведь Сам Господь принял Свой Крест с благодарностью. И хотя Он и молился, "если возможно, Да минует Меня чаша сия" (Мф. 26, 39), но при этом прибавлял: "Да будет воля Твоя" (см. Лк. 22, 42).

Христос принял Свой Крест, пронес его и на нем предал дух Свой Богу. Мы покланяемся Кресту духовно и истинно, когда благодарим Господа, а это возможно лишь при наличии веры в Его всеблагой Промысл, Его близость и любовь к нам. Когда мы доверяем Богу и вверяем себя Ему, то, что бы с нами ни случилось, мы будем с благодарностью, верой и трепетом подходить к Кресту и осенять себя крестным знамением. Это и будет являться свидетельством того, что мы покланяемся Кресту Христову "в духе и истине". Аминь».

Слушать проповедь (*.mp3):
Слушать проповедь >>

В завершение архиепископ Феогност поблагодарил собравшихся за святые молитвы и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.


Краткая справка

Решением Священного Синода от 12–13 марта 2002 года наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрит Феогност (Гузиков) избран епископом Сергиево-Посадским.

31 марта 2002 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Сергиево-Посадского. Хиротонию совершили: приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Солнечногорский Сергий (ныне митрополит Воронежский и Лискинский), Волоколамский и Юрьевский Питирим (+ 2003); архиепископы Истринский Арсений (ныне митрополит Истринский), Владимирский и Суздальский Евлогий (ныне митрополит Владимирский и Суздальский на покое), ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений (ныне митрополит Таллинский и всея Эстонии); епископы Тульский и Белевский Кирилл (ныне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский) и Дмитровский Александр (ныне митрополит Брянский и Севский).


STSL.Ru

Все новости

Расписание богослужений

27
Июнь
Прор. Елисея (IX в. до Р. Х.).Прпп. Онисима привратника и Елисея диакона Радонежских
Свт. Мефодия, патриарха Константинопольского (847). Обре́тение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992). Блгв. кн. Мстислава, во Святом Крещении Георгия, Храброго, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пе́шношского (XIV). Прп. Елисея Сумского (XV–XVI). Собор Дивеевских святых. Сщмчч. Иосифа Сикова и Димитрия Семенова пресвитеров (1918); сщмчч. Александра Парусникова, Павла Иванова пресвитеров и Николая Запольского диакона (1938).
28
Июнь
Неделя 4-я по Пятидесятнице. Свт. Ионы, митр. Московского и всея Руси, чудотворца
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
27 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июнь
Июль
27 июня
2026
Выберите дату
Подать записку