Архиепископ Феогност совершил Литургию на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

26 января 2020
1515

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в домовом храме на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, в котором рассказал о роли искушений в деле спасения православных христиан.

В частности, архипастырь обратил внимание на то, что «человеку свойственно мечтать о том, что он из себя представляет. Человеку свойственно мечтать о том, какой он есть. И человек начинает верить, когда ему говорят, какой он есть – хороший или плохой, но именно искушения проявляют человека таким, каким он есть на самом деле.

 

Искушение – это суд. Это испытание и проявление того, что есть в человеке.

Но когда человек проверит, и испытания откроют его таким, каков он есть: не очень хорошим, грешным, никчемным, – то нет нужды ужасаться, но стоит благодарить Бога за то, что Господь показал тебе тебя таким, какой ты есть. И у тебя появляется возможность исправиться. Ведь жизнь наша нам дана ни для чего другого, как только для одного – чтобы исправиться».

 

Справка:

Божественную литургию совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност в сослужении братии обители в священном сане.

На Литургии пел хор Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Расписание богослужений

25
Август
Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними (305–306), прп. Максима Исповедника.
Сщмч. Александра, еп. Кома́нского (III). Мчч. Памфи́ла и Капи́тона. Прмчч. Белогорских: Варлаама Коноплева, Антония Арапова, Сергия Вершинина, Илии Попова, Вячеслава Косожихина, Иоасафа Сабанцева, Иоанна Новоселова, Виссариона Окулова, Михея Подкорытова, Матфея Банникова, Евфимия Короткова, Варнавы Надеждина, Гермогена Боярышнева, Аркадия Носкова, Евфимия Ширшилова, Маркелла Шиврина, Иоанна Ротнова, Сергия Саматова, Димитрия Созинова, Саввы Колмогорова, Иакова Старцева, Петра Рочева, Иакова Данилова, Александра Арапова, Феодора Белкина, Алексия Короткова и Петра (1918); сщмчч. Василия Инфантьева и Алексия Лопатина пресвитеров (1918); сщмчч. Леонида Бирюковича, Иоанна Никольского и Николая Доброумова пресвитеров (1937).
25 августа
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Август
Сентябрь
25 августа
2026
Выберите дату
Подать записку