Архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

17 ноября 2018
2740
17 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Иоанникия Великого (VIII в.) и священномученика Никандра, епископа Смирнского (I в.), ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.


За Литургией архиепископу Амвросию сослужили насельники монастыря в священном сане. Пел братский хор под управлением игумена Антония (Зинина).

 
После Литургии проповедь произнес иеромонах Модест. Он обратил внимание слушающих на слова из чинопоследования Литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа», «Вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог во Царствии Своем», и на молитву «Отче Наш», где в упоминании Царствия Божия выражается высшая цель устремлений каждого христианина. Проповедник напомнил прихожанам, что Господь назвал для нас и условия, благодаря которым мы будем достойны этого Царства: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали заповеди блаженств, исполняя которые мы можем стать счастливыми как в будущей жизни, так и здесь на земле, если прежде будем искать Царства Божия».


Пресс-служба ТСЛ

Расписание богослужений

29
Апрель
Мцц. Агапии, Ирины и Хиони́и (304).
Мч. Леонида и мцц. Харие́ссы, Ники, Гали́ны, Калисы, Нунехи́и, Василиссы, Феодоры, Ирины и других (258). Сщмч. Константина Жданова пресвитера (1919). Ильинско-Черниговской (1658) и Тамбовской (1692) икон Божией Матери
16:45
Вечернее богослужение
29 апреля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Апрель
Май
29 апреля
2026
Выберите дату