Желающим работать в церкви поможет образование на курсах МДА

Желающим работать в церкви поможет образование на курсах МДА

Много новых храмов открылось в постсоветское время в нашей стране. Даже в небольших городах и поселках сейчас есть свои приходы. Счастливы те, кто приложил к этому свой труд и смог начать свое воцерковление одним из первых. Но Господь пришел на Землю и пострадал на кресте ради всех грешников. Спаситель ждет, когда все люди войдут в ту полноту, которая нужна Богу. А сделать это можно только в храме, где мы исповедуемся и причащаемся святых Христовых тайн. Для этого сейчас и время наступило благоприятное. Прекратилось гонение от властей, изменилось отношение бывших атеистов к верующим. Они сами теперь изучают Библию. Многие приходы заинтересованы в новых членах общины и с материальной стороны – нужны рабочие руки, помощники в строительстве, на ремонтных работах, на подворьях. Приходы сейчас расширяют сферу своей деятельности. И новые люди приходят – молодые и зрелые, младенцы и старики, но не везде их правильно встречают.

Святейший патриарх Кирилл с болью говорит о проблемах на приходах: "Приход — неотъемлемая часть жизни любого православного верующего человека. Но приход также — это ворота, через которые в Церковь входят люди неверующие; и для многих наших невоцерковленных соотечественников приход — это зеркало Церкви в целом. В какую атмосферу человек попадает на приходе, найдет ли он на приходе жизнь, радость, активность или, напротив, встретит хаос, недружелюбие, отчужденность, — во многом зависит и его восприятие Церкви. Например, неверующий человек услышал выступление пастыря или архипастыря по телевизору, свидетельство об истине и слова евангельской любви, поверил этим словам и устремился в близлежащий приход, — а там видит лицемерие, неприветливость, грубость, что совершенно недопустимо".

Недавно мне рассказали о случае в одном из московских приходов. Там совершалась архиерейская Литургия в честь престольного праздника при большом скоплении народа. И вот несколько стоявших в притворе, уважаемые немолодые люди, вдруг совершенно неожиданно услышали грубости со стороны работников храма и местных завсегдатаев-прихожан. Они не дождались ни проповеди, ни окончания Литургии — развернулись и ушли. Те, кто грубостью своею отталкивают вновь пришедших в храм, наносят ущерба больше, чем приносят пользы все усилия по организации приходской жизни.

Изменить свое отношение к людям невоцерковленным, правильно понимать задачи Церкви, расширить свой кругозор, пополнить свой православный багаж академическими знаниями помогут нынешним работникам в храмах специалисты Московской Духовной Академии.

Центр дополнительного образования Московской Духовной Академии (ЦДО МДА) объявляет набор православных христиан на заочное обучение с 9 по 17 января 2015 года с целью получения специального образования для работы в церковных учреждениях и храмах.

Учебный план включает в себя циклы:

«Православное богословие» - базовый с модулями:

«Священное Писание», «Вероучение», «Литургика», «История Церкви», «Церковная словесность и искусство», «Нехристианские религии»;

«Катехизическая деятельность» с дисциплинами:

«Миссиология», «Православная педагогика», «Психология», «Логика, теория и практика аргументации», «Современный русский. Структура языка и речи» и др. специальные дисциплины по методике и организации катехизической деятельности;

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий. Срок обучения - 3,5 года.

Категория обучающихся: православные христиане, желающие получить специальное образование для работы в церковных учреждениях и храмах.

Время проведения занятий: сессии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре по 9-10 дней два раза в год, возможно обучение по индивидуальному плану. Стоимость обучения – 9500 рублей за семестр.

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской Православной Духовной Академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты и преподаватели в области гуманитарных дисциплин.

По итогам аттестации выдаётся церковный документ установленного образца о праве работы церковным специалистом на приходе, в благочинии и епархии.

Зачисление осуществляется по результатам вступительного устного/письменного собеседования по Закону Божию (в объеме учебника «Закон Божий» прот.Серафима Слободского) и собеседования с духовными наставниками Центра.

Желающим обучаться, необходимо представить следующие документы:прошение на имя Ректора Московской Православной Духовной Академии, копии паспорта и документов о высшем образовании (светском и/или духовном), письменную рекомендацию установленного образца от епархиального архиерея или настоятеля прихода или духовника (подпись заверяется настоятелем прихода), 4 фотографии (3х4).

Справки:

Заочное отделение - тел. 8-(496) 541-56-38; 8-(963)-786-90-24, e-mail: center-dpomda@yandex.ru,

Источник: http://www.mpda.ru/


STSL.Ru



12 декабря 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.