Заботливый духовник, добрый друг, истинный монах…

В ночь на 22 июня 2015 года, в память св. преподобного Кирилла Белоезерского, в Лавре скончался один из народно-почитаемых духовников, насельник обители Преподобного иеромонах Герман (Щепихин).


Иеромонах Герман  (Щепихин)

Его жизненный путь для многих братьев сверкнул как молния - отец Герман продолжительное время нес послушание в Москве. В Лавре жил и трудился последние лет пятнадцать. Все, как у всех: в молодые годы окончил Московскую Духовную семинарию, затем принял монашество в Троице-Сергиевой Лавре, совершал духовные подвиги под руководством духовника обители. Долгие годы нес послушание настоятельства в одном из московских храмов, откуда вернулся увенчанный скорбями и множеством духовных чад - его почитателей. Некоторое время служил прикомандированным священником в Лозе, на лаврском подворье. Его келья оставалась в Лавре, и батюшке приходилось постоянно ездить на городском транспорте. Многие таксисты в городе помнят "батю из Лозы", который был прост, никогда не оставался в долгу и был душевным собеседником. В монастыре для многих из братий он был духовным наставником и другом. Простота, тонкий юмор, духовная мудрость и необычайная человечность были его качествами. "Ваша светлость!" - так он иногда подшучивал над проходящими мимо братьями. 

Как духовник, он часто исповедовал, каждый вечер в алтаре поминал множество записок о здравии и упокоении, где к нему частенько подходили на исповедь и братия Лавры. Батюшку часто можно было видеть беседующего с паломниками у монастырской проходной. К нему шли, шли и шли люди.

Недавно батюшка был назначен дежурить в крипте Успенского собора, где также продолжал “нянчиться” с прихожанами.

Вечером 21 июня отец Герман в последний раз закрыл двери крипты и сдал ключи в ключарню. Его видели уснувшим на диванчике в коридоре келейного корпуса. Утром 22 июня идущие на братский молебен монахи обнаружили его сидящим там же, где он и уснул вечером. Но сердце его уже не билось...

Не стало скромного монаха, доброго друга, заботливого духовника. Накануне его видели раздающим деньги у проходной, он, как всегда строго кому-то что-то выговаривал. Кто-то принял из его рук сторублевую бумажку, кто-то получил совет, кто-то вразумление. У иеромонаха Германа были свои немощи, как и у многих из нас, но было качество, которого многим не хватает, - это нелицемерная любовь. 

Вечная память новопреставленному брату! Будем помнить.

Иеромонах Гурий (Гусев), информационная служба Лавры


Источник: STSL.Ru
24 июня 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.