Возвращение к истокам. В Троице-Сергиевой Лавре состоялась Всероссийская конференция «Возрождение святоотеческих традиций лечения и питания»

21 декабря 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Большом актовом зале МДА состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение святоотеческих традиций лечения и питания».

Эта тема сегодня актуальна как никогда. Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, архиепископ Сергиева Посада, владыка Феогност благословил группу насельников монастыря заниматься возрождением народной медицины, создать в Лавре собственный Центр монастырской медицины, изучать многовековой опыт традиционного лечения, использовать в монастырской практике его лучшие достижения. Сегодняшнее мероприятие – первый важный шаг на этом пути возвращения к истокам.


В работе конференции приняли участие представители Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, руководит которой доктор фармацевтических наук, профессор Татьяна Леонидовна Киселева. 

На конференции обсуждались важные темы: современная нормативная база традиционных методов лечения в России и возможности их применения в монастырской и приходской практике; физико-химический подход к обоснованию метода гомеопатии; роль Православия в процессе научного обоснования принципов гомеопатии; этапы развития гомеопатии; духовные и медицинские вопросы бесплодия и другие. 

В течение пленарного заседания всего было запланировано 21 выступление. Начало работе конференции положил своим докладом «Библейское, богословское и естественнонаучное обоснование гомеопатии» настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково игумен Алексий (Иванов).


С первого же выступления в зале развернулась оживленная дискуссия. Присутствующие задавали докладчикам вопросы, предлагали свои дополнения, раскрывающие тему с неожиданной стороны, обращались с просьбами – словом, получился настоящий заинтересованный разговор, откровенное обсуждение актуальных для нашего времени сфер жизни – лечения и питания. 

Игорь Анатольевич Волчек, доктор медицинских наук, профессор Московского института усовершенствования врачей МГУ ПП подробно обосновал философско-богословские основы медицинской системы священномученика Серафима (Чичагова), которая в последние годы стала широко известной.

Глубоко заинтересовало присутствующих сообщение Лилии Анасовны Хасановой, доктора биологических наук, профессора кафедры биоэкологии и биологического образования Башкирского государственного педагогического университета о микроэлементном составе яблок для производства яблочных сбитней и сидров. Ее наблюдения и расчеты могли бы заинтересовать предпринимателей и стать одним из направлений развития пищевой промышленности.

Никого не оставило равнодушным выступление приехавшего из Карелии Александра Дмитриевича Данилова, директора по науке и образованию ЛПЧУ «Клиника Маркелова», доктора биологических наук, профессора МУФО (СПб). Его доклад назывался: «Вода – наместник Создателя на Земле, основа жизни и здоровья».

Были и другие интересные сообщения, основанные на собственном опыте и всесторонних научных исследованиях. В завершение конференции была принята резолюция по основным направлениям деятельности традиционной медицины. Решено также создать инициативную группу для организации общественного движения «Возвращение к истокам», чтобы развивать православные традиции траволечения во всех регионах страны.

От имени оргкомитета конференции руководитель Центра монастырской медицины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Моисей поблагодарил Наместника Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и ректора Московской духовной академии и семинарии, архиепископа Верейского Евгения за предоставленную возможность пообщаться в древних стенах Академии ведущим специалистам традиционной медицины, обменяться опытом.
 
«Надеюсь, - сказал отец Моисей, - что каждый присутствующий в этом зале сегодня узнал что-то новое для себя и окружающих, что-то полезное, что пригодится в будущем и в жизни, и в работе. Уверен, что подобные встречи и обмен опытом следует продолжать. И через какой-то период времени мы сможем вновь собраться и обсудить не менее интересные разработки, а работу конференции сделать более интересной в плане общения».

Людмила Ковригина
Фото: Пресс-служба Лавры

РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийской научно-практической конференции
«Возрождение святоотеческих традиций лечения и питания»,
посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 21 декабря 2014 год

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение святоотеческих традиций лечения и питания» (далее - Конференция) - учёные, организаторы здравоохранения и фармации, врачи и провизоры, представители Русской Православной Церкви (далее – Церкви) и прихожане - единодушно отмечают своевременность и актуальность диалога между Церковью и представителями медико-фармацевтического сообщества, направленного на возрождение святоотеческих традиций лечения и питания и цивилизованного использования средств и методов отечественной традиционной медицины в монастырской и приходской практике.

Особо отмечается при этом необходимость профессионального подхода к вопросам медико-фармацевтической деятельности в сфере натуротерапии и гомеопатии.

Для православных специалистов, работающих в сфере натуротерапии и гомеопатии, вопросы духовного здоровья населения, духовности как таковой и усилия Церкви по ее возрождению и сохранению являются определяющими в выборе тактики лечения пациентов, а также средств и методов лечения и профилактики.

Официальные методы натуротерапии (фитотерапия, апитерапия, гирудотерапия) и гомеопатии входят в арсенал терапевтических методов современной медицины и не отрицаются Церковью. Особое внимание участники Конференции уделили рассмотрению вопроса об отношении Церкви к гомеопатии и сочли необходимым продолжать изучение данной проблемы, опираясь в том числе на итоги и резолюцию конференции «Традиционная медицина и православие» (2010), организованной совместно НО «Профессиональная ассоциация натуротерапевтов», Фондом просвещения «МЕТА», Синодальными отделами по взаимоотношениям Церкви и общества, по церковной благотворительности и социальному служению, Российским православным институтом святого Иоанна Богослова.

Обсудив основной вопрос Конференции о необходимости возрождения святоотеческих традиций лечения и питания и об отношении Православия к методам натуротерапии и гомеопатии, зарегистрированным в России в установленном порядке, ее участники пришли к выводу о:

- неприемлемости попыток применения под видом традиционных методов лечения различных практик и методов, укорененных в оккультизме и псевдорелигиозных учениях, которые подчас мимикрируют под традиционную медицину;

- необходимости и целесообразности возрождения святоотеческих традиций лечения и питания на строго научной основе совместными усилиями представителей Церкви, а также профессионального медико-фармацевтического, научного и православного сообществ.

Конференция решила:

Положительно оценить и одобрить инициативу и совместную деятельность Центра монастырской медицины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и НО «Профессиональная ассоциация натуротерапевтов» (НО ПАНТ) по подготовке и проведению Научно-практической конференции.

Считать важнейшим аспектом медико-фармацевтической деятельности в сфере натуротерапии и гомеопатии в монастырской и приходской практике ее осуществление в рамках современного правового пространства Российской Федерации, а попытки связать термин «традиционная медицина» с оккультными учениями, псевдомедицинскими практиками, травничеством и народной медициной - неприемлемыми.

Во избежание неверных толкований святоотеческого наследия, просить издательство «Сибирская благозвонница» ускорить работу по подготовке и изданию избранных медицинских бесед священномученика митрополита Серафима (Чичагова), сопровождаемых современными научно обоснованными комментариями в части рациональности современного использования его медицинской системы и рекомендованных им растительных средств («Физическое и духовное здоровье по митрополиту Серафиму (Чичагову)» под научной редакцией доктора фармацевтических наук, профессора Киселевой Т.Л.)

Считать целесообразным изучение юридических и фармацевтических аспектов создания монастырских и приходских аптек (аптечных пунктов), разработку соответствующей методической и нормативной документации, а также издание методических пособий для церковнослужителей по обоснованному применению зарегистрированных растительных и гомеопатических препаратов и лекарственного растительного сырья в монастрыской и приходской практике.

Считать дальнейшее укрепление и развитие сотрудничества в сфере охраны здоровья между Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, НО ПАНТ, другими медико-фармацевтическими и образовательными организациями, органами управления здравоохранением, учёными, организаторами здравоохранения и фармации, врачами и провизорами, производителями лекарственных перпаратов, БАД к пище и пищевых продуктов важнейшей задачей для возрождения святоотеческих традиций лечения и питания в рамках существующего правового пространства.

Поддержать общественную инициативу Центра монастырской медицины Лавры по организации Общественного движения «Возвращение к истокам» и создать инициативную группу для организации и реализации соответствующих программ в различных регионах Российской Федерации и за рубежом.

Считать целесообразным организацию и проведение организационной тематической научно-практической конференции «Возвращение к истокам» и просить Инициативную группу взять на себя осуществление организационно-методических и координационных мероприятий по ее подготовке и проведению в 2015 году. Просить священноначалие Русской Православной Церкви рассмотреть вопрос об участии в этой конференции.

В качестве одного из первых шагов к усилению взаимодействия между Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, некоммерческими и научно-практическими организациями и производителями натуральных препаратов, БАД к пище и пищевых продуктов, подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между Центром монастырской медицины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и НО ПАНТ.

Рекомендовать НО ПАНТ и Центру монастырской медицины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры разработать план совместных мероприятий по усилению взаимодействия в вопросах научно обоснованного развития и использования средств и методов натуротерапии и гомеопатии в монастырской и приходской практике, а также по проведению систематического обмена мнениями в этой сфере в форме семинаров, круглых столов, конференций, школ и др.


* * *



Источник: STSL.Ru
26 декабря 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.