В Троице-Сергиевой Лавре почтили память святителя Серапиона Новгородского

В Троице-Сергиевой Лавре почтили память святителя Серапиона Новгородского
Сегодня, 29 марта 2016 года, Православная Церковь празднует 500-летие преставления святителя Серапиона, архиепископа Новгородского и Псковского (†1516), ревнителя православной веры, подвижника и аскета, одного из игуменов Троице-Сергиева монастыря.

В прославленной российской обители, где почивают мощи святителя, прошли торжественные богослужения. Архиепископом Сергиево-Посадским Фегностом и братией монастыря в священном сане в Успенском соборе Лавры было отслужено полиелейное богослужение и Литургия Преждеосвященных Даров, после которой в Серапионовой палатке святителю было провозглашено торжественное славление у его святых мощей. 


Краткая справка

Удивительно присутствие покровительства преподобного Сергия в жизни святителя Серапиона. Родился святой в благочестивой семье и едва ли не с детства мечтал о монашестве. Покорившись родительской воле, он женился и стал священником. Вскоре овдовев, все-таки принял постриг, но ради послушания родителям продолжал служить в местной Покровской церкви. После смерти отца и матери монах отпустил работников, раздал имущество бедным и поступил в Дубенский Успенский монастырь. Эта обитель была основана преподобным Сергием Радонежским и в то время находилась в ведении Троицкого монастыря.

Будучи настоятелем обители, подвижник тяготился этим. Душа требовала молитвенного уединения и он принял решение перейти в Троицкий монастырь обычным насельником. Но и здесь его ждала начальственная роль. В 1493 году Серапион был поставлен игуменом Троице-Сергиева монастыря.

 

15 января 1506 года игумен Симеон был хиротонисан во епископа Новгородского и Псковского с возведением в сан архиепископа. По наветам недругов святителю Серапиону пришлось пострадать, отстаивая самобытность монастырской жизни – он был сослан в Андроников, а затем в Троице-Сергиев монастырь, где и провел остаток своих дней.

Последние годы своей жизни святитель Серапион провел в непрестанном подвиге богомыслия и молитвы в обители преподобного Сергия, сподобившись от Господа дара прозорливости. В час кончины преподобного Иосифа Волоцкого, 9 сентября 1515 года, святитель Серапион встал и сказал бывшим при нем: «Брат наш Иосиф преставился. Да простит ему Бог: бывает подобное и с праведными».

Скончался архиепископ Серапион 16/29 марта 1516 года, примирившись со всеми и приняв схиму. Он ушел со словами: «Господи, в руце Твои предаю дух мой». Иноки похоронили архиепископа Серапиона возле Троицкой церкви. Через год его мощи были обретены нетленными. А после 1559 года святого Серапиона в монастыре начали почитать местно: его останки были открыты, переложены в новый гроб и снова погребены. Мощи почивают под спудом, т.е. в закрытом состоянии, в находящейся близ Троицкого собора Серапионовой палате, получившей свое наименование в честь святителя.

Известны свидетельства о чудесной помощи святого. В частности, в 1608 году во время осады Троице-Сергиева монастыря поляками «мнози черноризцы и миряне видеша вшедша в церковь Святыя Троицы Серапиона, архиепископа Новгородскаго, в святительской одежде, и во святем олтари пред образом Святыя Богородицы ставша». В открывшемся видении защитники Троицкого монастыря увидели, как на призыв преподобного Сергия в храм вошел святой Серапион и с поднятыми к небу руками молился в алтаре перед иконой Пресвятой Богородицы.


29 марта 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.