В Троице-Сергиевой Лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении

31 марта 2017 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, в Троице-Сергиевой Лавре по окончании Литургии Преждеосвященных Даров молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении.


Панихиду на могиле Всероссийского духовника за алтарем Духовского храма Лавры возглавил наместник обители Преподобного Сергия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

За панихидой пел хор под управлением регента насельника Троице-Сергиевой Лавры игумена Антония (Зинина).

Вся монастырская братия, многочисленные паломники, прихожане и гости обители, большая часть которых является духовными чадами отца Кирилла, в этот день молились о упокоении своего приснопамятного духовного отца.

Среди молящихся за панихидой присутствовали: наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодвникова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко с представителями казачества.

Владыка Феогност произнес перед собравшимися слово о почившем в Бозе приснопамятном старце Кирилле:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

"В память вечную будет праведник..." (Пс. 111, 6–7).

Отца Кирилла, архимандрита, духовника Троице-Сергиевой Лавры, знали, может быть, сотни тысяч людей многомиллионной России, но приходит к нему гораздо больше людей – приходят те, кто его и не знал.

В. О. Ключевский писал о преподобных, что многие из тех, кто идут к ним, немного знают о преподобных, но идут к ним. Идут и к отцу Кириллу, потому что верят в его молитвы, верят в него как в праведника. И сердце наполняется радостью, когда видишь, что и днем и ночью у могилы отца Кирилла постоянно народ и постоянные молитвы. Отец-благочинный мне сказал, что вчера было 10000 открыток с его изображением и вчера они все были розданы.

Какое у людей удивительное чувство благоговения и чувство защищенности! Почему? Особенность отца Кирилла в том, что он жил так, как он говорил. Немногие из людей живут так, как они говорят, – говорить красиво могут многие, а вот жить так, как ты говоришь, способны единицы. И жизнь отца Кирилла не противостояла его словам: он говорил так, как он говорил, и заповедь о любви, о любви к ближнему и Богу, он исполнил полностью, и все те, кто его знал, встречались с ним и восхищались его любовью, любовью ко все тем, кто к нему приходил, любовью к людям и Богу.

Отец Кирилл оставил нас телом; верим, что и там, в Небесных обителях, он будет молиться за нас, и, осиротев, мы понимаем, что должны наследовать ему в любви, его любви к ближним: не разделять на своих и чужих, на друзей и на врагов, а любить людей, т.е. забывать о себе и помнить о том, что мы должны быть опорой для тех, кто рядом с нами. Это будет лучшим поминовением батюшки отца Кирилла – наша жизнь, которая не будет расходиться с нашими словами. А Господь его упокоит там, где нет "ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Но в силу того, что его душа и сердце переполнены любовью, он и там будет продолжать молиться за нас и просить Бога о том, чтобы Господь помог нам стать достойными Отца Небесного. Аминь!»

По окончании панихиды братия Троице-Сергиевой Лавры и гости в священном сане были приглашены в братскую трапезную на поминальную трапезу, за которой еще раз исполнили «Вечную память» по приснопоминаемому отцу Кириллу.


В 40-й дней со дня преставления архимандрита Кирилла с радостью в сердце звучат слова одной из его незабываемых проповедей о грядущем празднике Светлого Христова Воскресения – Пасхе Господней:

Христос воскресе! 

Радуйтесь и восприимите в свое сердце радость спасения и избавления! Пусть в чистых и светлых чувствах от света Христова Воскресения растворится все, что наводит на сердце ваше облако печали и скорби! А если ты по своим грехам не обретаешь успокоения и радости, то помни, что хотя ты и беден добрыми делами, зато Бог богат милостями к тебе. Дверь покаяния для тебя не затворена, а чрез эту дверь ты войдешь в полную радость нынешнего дня. Восплачь же, воздохни к Богу из глубины души о своих грехах! Ныне плачут от радости, и ты от своих слез возрадуешься. Весело проливать слезы раскаяния, сладко плакать о грехах. Восплачь же, воздохни для праздника, и у тебя будет настоящий праздник Воскресения: в тебе воскреснет Христос, ты освободишься от рабства диавола, и о тебе возрадуются на небе ангелы Божии, когда увидят твои слезы раскаяния, когда услышат твои вздохи о грехах. Так что никто из нас не должен унывать: двери веселия всем открыты, входите без сомнения. Оживимся настоящим торжеством, обнимем друг друга, ненавидящим нас простим все ради Воскресшего и будем устами и сердцем воспевать: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! 
Архимандрит Кирилл (Павлов)


Предлагаем вниманию наших читателей и другие проповеди архимандрита Кирилла аписи проповедей предоставлены порталом «Предание.ру»):

1. О мире Христовом (24:59) 

2. Как стать достойным (25:34)

3. Как вера оправдывает (28:24)

4. О воздержании в слове (29:14)

5. О грехе осуждения. Ч.1 (24:42)

6. О грехе осуждения. Ч.6 (18:29)

7. О грехе осуждения. Ч.3 (2:30)

8. О грехе осуждения. Ч.4 (3:06)

9. О грехе осуждения. Ч.5 (25:44)

10. О борьбе с искушениями (30:29)

11. Слово на Пасху (26:13)

12. О посте (28:37)

13. О почитании родителей (35:03)

14. Введение во храм Пресвятой Богородицы (11:04)

15. На вечерии Рождества (9:16)

16. На Рождество Христово (7:59)

17. На Вознесение (8:59)

18. На Преображение (7:27)

19. На Успение Богородицы (8:24)

20. Празднество Успения (14:09)

21. В неделю Святых праотец (16:36)

22. О христианской любви (13:02)

23. Как унаследовать Царствие (10:36)

24. В день Святого Духа (9:52)



Также вы можете ознакомиться с публикациями в СМИ к сороковому дню кончины старца Кирилла (Павлова):

Предлагаем к прочтению также стихотворения заведующего библиотекой МДА, доцента игумена Дионисия (Шленова), посвященные памяти архимандрита Кирилла:

 


Смотрите также уникальные и малоизвестные фотографии старца Кирилла (Павлова) из альбома к его 90-летию (составитель священник Виктор Кузнецов)


Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему архимандриту Кириллу и сотвори ему вечную память!


Фото: панихида на могиле приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова), 31.03.2017 год 

Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры 


31 марта 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.