В Сергиевом Посаде состоялось освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице

В субботу, 4 июля 2015 года, состоялось освящение архиерейским чином подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - храма святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории Сергиево-Посадской центральной районной больницы. Освящение совершил наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Ему сослужили благочинный Лавры архимандрит Павел с братией монастыря в священном сане.

После освящения престола и храма была совершена Божественная Литургия и крестный ход. 

В конце богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

«Благодарение Богу, еще одна лампада, зажженная Господом, загорелась здесь, в этом храме при центральной районной больнице. Наверное, нет человека, который не хотел бы освятиться и очиститься от своих грехов. Как и написано в псалме: «Блажени, ихже оставишася беззакония и ихже прикрышася греси. Блажен муж, eмуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех eго лесть <…> рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви» (Пс. 31, 1-2; 5). Все мы взываем к Богу, чтобы Он помог нам освятиться, очиститься, омыться от своих грехов. Мы идем в храм Божий, чтобы предстать пред Господом и исповедать Ему свои грехи. Блажен человек, который делает это искренне, со всей полнотой и отдачей... 


Проповедь архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в день освящения храма великомученика и целителя Пантелеимона, 4.07.2015: 



По благословению Предстоятеля Русской Церкви, владыка Феогност вручил благотворителям Патриаршие награды: 

  • за труды по сооружению храма орденами преподобного Сергия Радонежского награждены генеральный директор ЗАО «Северянин» Евгений Николаевич Черепанов и директор ООО «Маковец» Алексей Геннадьевич Батурин
  • За активную помощь в строительстве храма Патриаршей грамотой награжден главный врач ГБУЗ МО "Сергиево-Посадская РБ" Павел Николаевич Верин

Во внимание к особой заботе и личному контролю качества работ Евгений Николаевич Черепанов награжден также Архиерейской грамотой. Владыка поблагодарил за труды и настоятеля храма протоиерея Сергия Цебрука, духовно окормляющего сотрудников и пациентов Районной больницы уже четверть века. 

От имени прихожан с приветственным словом и добрыми пожеланиями к архиепископу Феогносту обратилась Зоя Николаевна Полякова. Она поблагодарила Владыку за его святительские молитвы и архипастырское попечение о созидании так необходимого городу больничного храма, ведь подверженные различным недугам люди особо нуждаются в духовной поддержке. 

Освящение носит название «обновления», потому что через него храм из обыкновенного здания делается совершенно иным, новым. Освящение престола стало настоящим праздником для прихожан больничного храма. 

Идея строительства часовни на территории райбольницы возникла еще в начале двухтысячных годов. Её поддержало руководство больницы и священноначалие. Владыка Феогност предложил тогда построить именно храм. 


Выбрали оригинальное здание в стиле древнерусского деревянного зодчества. В проектировании участвовали все: и строители, и спонсоры, и прихожане. 

С Божией помощью было оптимально подобрано и место, и конструкция будущего храма. Документы прошли все инстанции. Храм построен на пожертвования, в том числе врачей и медперсонала больницы. По словам директора ООО «Маковец» А.Г. Батурина их рабочий коллектив к строительным работам подключился одним из первых. «За основу мы взяли типовой проект деревянного храма и «привязали» к нему фундамент и коммуникации, – рассказал Алексей Геннадьевич». Храм выполнен в виде шатрового бревенчатого сруба. 

Евгений Николаевич Черепанов, генеральный директор ЗАО «Северянин», приехал на великое освящение храма специально. В возведении храма участвовала бригада плотников ЗАО «Северянин». Согласно договору, сруб и все необходимое для сооружения было сделано в г. Каргополе Архангельской области, потом все перевезли в г. Сергиев Посад и собрали здание храма во дворе Центральной районной больницы. Это уже пятый храм, который компания построила по такой технологии. Все работы были выполнены меньше чем за полгода. 

Стройный, уютный, видный издалека храм еще обустраивается. Пока не закончен иконостас и внутреннее убранство, благоустраивается прихрамовая территория, будут построены подсобные помещения. Но во всем чувствуется забота и старания настоятеля и прихожан – в аккуратных дорожках, со вкусом оформленных цветочных клумбах, в благоговейном поведении молящихся во время богослужений. Все это говорит о том, что рождение прихода храма святого великомученика Пантелеимона состоялось. 

Людмила Ковригина
для сайта STSL.Ru


Смотрите также: - Освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона при районной больнице (фотогалерея)

Фото: пресс-служба Лавры

Источник: STSL.Ru
Теги: Подворья
6 июля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.