Троицкий патерик. Преподобный Исаакий Молчальник, ученик преподобного Сергия

12 июня в Троице-Сергиевой Лавре молитвенно вспоминают преподобного Исаакия, прозванного Молчальником, ученика и одного из первых и ближайших сподвижников Игумена земли Русской.

97098.jpg

Преподобный Исаакий в Благовещенском монастыре на Киржаче.
Миниатюра Лицевого жития преподобного Сергия. Москва. Кон. XVI в. л. 213. РГБ

Авва Сергий хотел поставить инока Исаакия строителем новооснованной Благовещенской обители на Киржаче. Однако Исаакий попросил у игумена благословения на подвиг молитвенного безмолвия. Преподобный Сергий ответил ему: «Если желаешь, чадо, безмолвствовать, то завтра, когда совершим Божественную литургию, стань у северных дверей, и там я благословлю тебя». Старец желал благословить ученика именно после Литургии, после приобщения Святых Христовых Таин, когда сам ощущал в себе особенно сильное действие благодати Божией. Он понимал, как многотруден подвиг молчания, сопряженный с отражением искушений вражеских, и как важно оградить ученика от этих искушений особенной молитвой.

На другой день Исаакий встретил игумена в назначенном месте. Преподобный Сергий осенил его крестным знамением и сказал: «Господь да исполнит желание твое!» В самую минуту благословения Исаакий увидел, как чудный пламень исходит от руки благодатного старца и объемлет его, Исаакия.

С той минуты огражденный молитвами преподобного ученик вступил в избранный им подвиг, и, если иногда хотел тихо произнести какое-либо слово, это возбраняло ему благословение Сергиево. До конца своих дней Исаакий пребывал в молчании по слову божественного Писания «Аз же, яко глух, не слышах и, яко нем, не отверзаяй уст своих» (Пс. 37:14), занимаясь перепиской богослужебных книг.


«Святой старец, перекрестив его рукой, сказал: „Господь да исполнит твое желание”.
И когда он благословлял его, тот вдруг увидел, что от его руки исходит великое пламя.
Оно окружило всего вышеупомянутого Исаакия, и с этого дня он пребывал
в молчании и бесстрастии по молитвам святого Сергия».

Лицевое житие преподобного Сергия

Молчание Исаакия было поучительнее всяких слов. Епифаний Премудрый пишет, что этот ученик Сергия отличался незлобием, необыкновенной кротостью и послушанием, любил читать Священное Писание и, смиряя тело строгим постом, стяжал благодатный дар слез. Лишь один раз за годы безмолвия отверз уста Исаакий, чтобы свидетельствовать, как виденный им Ангел Божий сослужил в алтаре преподобному Сергию, совершавшему Божественную литургию.

Однажды, когда преподобный Сергий служил Литургию вместе с братом своим Стефаном и племянником Феодором, в церкви молился Исаакий Молчальник. Ему было открыто следующее: он увидел в алтаре четвертого священнослужителя – чудного обликом мужа, удивительного и таинственного, сияющего необычайным светом, в блистающих ризах. На малом входе этот ангелоподобный чудный муж шел вслед за игуменом; сияние, исходившее от него, было ярче солнечного, так что Исаакий не мог видеть его лица; необыкновенные одежды этого священнослужителя чудно блистали, и на них, казалось, проступал какой-то вытканный золотом узор.

Исаакий спросил стоявшего рядом с ним отца Макария: «Что это за чудное видение, отче? Кто этот чудный муж, которого мы видим?» Макарий, также удостоенный видения сияющего мужа, ответил: «Не знаю, чадо. Таинственно и необъяснимо это видение. Разве что этот священнослужитель приехал вместе с князем» (тогда в обители гостил боровский и серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый). Иноки спросили человека из свиты князя, есть ли среди них священнослужитель, на что тот ответил отрицательно. Тогда иноки воистину уразумели, что преподобному Сергию сослужил Ангел Божий.


Икона из Никоновского придела Троицкого собора Лавры

После окончания Литургии, выбрав подходящее время, ученики Сергия, удостоенные чудесного видения, с глазу на глаз спросили преподобного о видении. Желая скрыть Правду, он говорил: «Что чудесного вы видели, чада? Божественную литургию служили Стефан, мой брат, его сын Феодор и я, недостойный, четвертого священника с нами не было». Но ученики не отпускали Сергия, прося открыть им бывшее, и тогда он сказал: «Дети мои любезные! Если Сам Господь Бог открыл вам, могу ли я утаить? Тот, кого вы видели, – Ангел Господень; не только сегодня, но всегда, когда я совершаю Божественную литургию, мне, недостойному, бывает такое посещение, и Ангел Господень служит вместе со мной. Вы же никому не рассказывайте того, что видели, пока я жив». Ученики дивились словам святого.

Исаакий Молчальник был одним из двух учеников преподобного Сергия (наряду с Симоном-экклесиархом), которых игумен монастыря после чудесного явления ему Божией Матери призвал к себе, чтобы рассказать о дивном посещении. Вместе с преподобным Сергием они совершили молебное пение Пресвятой Богородице.

В описи монастыря, составленной в 1641 году, упоминаются две рукописи, написанные рукой подвижника. Вероятно, одним из его послушаний в монастыре было писание книг.

Скончался преподобный Исаакий зимой 1388 года, за три года до кончины своего блаженного наставника, и был погребен к востоку от Троицкого собора.

Источник: Троицкий патерик. – СТСЛ, 2015.



12 июня 2022

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.