Святой Огонь духовного рассвета

Светлое Христово воскресение - Пасха Господня. Какие в сердце русского человека возникают ассоциации при упоминании величайшего христианского праздника - "праздников праздника"... Куличи, крашеные яйца, колокольные переливы, бесконечная радость Светлой недели и, конечно же, пасхальное - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Наверное, подсознательно, генетически, любой человек ощущает радость от этих слов. А русская душа напоена, вскормлена святостью. Все Отечество наше, как дорогой царский наряд драгоценными камнями, - украшено множеством святых обителей, церквей, часовен, где в эти пасхальные дни радуется русское сердце. Несомненно, одним из наиболее любимых и святых мест Московской Руси является славная и чудесная обитель преподобного отца нашего Сергия, Радонежского и всея России чудотворца - Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Хочется поделиться впечатлениями о том, как началась встреча Светлого Христова Воскресения в этой обители в нынешнем, 2015 году.


После суровой строгости Страстной седмицы, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа, после продолжительных служб, сопровождаемых умилительными и глубокими по своему богословию песнопениями и молитвами, наступила Великая суббота. Все в церкви как бы замирает, затихает, и начинается невидимое миру таинство: "Царь Небесный во гробе", "молчит всякая плоть человеческая". Этот день единственный в году, когда нет никаких церковных служб. Церковные хора пусты, алтари затворены. Но не долго продолжается эта тишина: колокола на звонницах безмолвствуют, чтобы взорваться "звоном во вся тяжкия" ночью, когда воскреснет Христос, и снова и снова пронесется радостное пасхальное приветствие “ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!” во все концы земли!

Во всем христианском мире существует традиция гасить лампады перед образами, что бы возжечь их в Пасхальную ночь от свечей, принесенных из церкви. Эта традиция происходит от ежегодного чуда, когда в Иерусалиме на Гроб Господень - место погребения и воскресения Христа, снисходит Благодатный Небесный Огонь. Мы живем в век прогресса, и теперь у нас есть возможность приобщиться к этому чуду. Каждый год в Москву к празднику Пасхи доставляют Благодатный Огонь от Гроба Господня, из иерусалимского храма Воскресения. Усердием и трудами благочестивых богомольцев капсула с Огнем доставляется в столицу самолетом в канун светлого праздника. В этот субботний вечер лампадки с огоньками, возженными от лампады, привезенной из Иерусалима, "разлетаются" по обителям и храмам Москвы и Подмосковья. Вот уже второй год в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру святой Огонь из аэропорта привозят члены мотоклуба "Ночные волки" - прихожане нашей обители. "Упрямые боголюбцы", как называют их в Лавре, взяли на себя труд организовывать доставку и сопровождать святыню, когда казалось, что в силу разных обстоятельств эта традиция могла быть утрачена.



В этом году к мотоциклетному кортежу присоединились “Ночные волки” из Сергиева Посада, Москвы, Пушкино, Королёва, Мытищ, Зеленограда, Дмитрова; члены мотоклуба "М8" и Внедорожно-экспидиционный клуб "Легенда". Сливаясь с колокольными басами ревом своих моторов, колонна мото-паломников прибыла к стенам древней обители. Лампада с теплящимся святым Огоньком внесена в Троицкий собор. «Благословен Бог наш – всегда, ныне и присно, и во веки веков». Еще один год начат с молитвы, с радости. Хочется верить, что произошедшее станет еще одной малой лептой в дело возрождения великого русского духа, будет из года в год пополнять нравственный запас "духовной копилки" этих людей - почитателей преподобного Сергия, его святой обители, бесконечно влюбленных в свое Отечество и родные святыни.

Русский историк Василий Осипович Ключевский говорил, что «Ворота Лавры преподобного Сергия затворятся и лампады погаснут над его гробницей только тогда, когда мы растратим этот запас без остатка, не пополняя его».

Образ лампады, как символа горения и предстояния перед Богом всего русского народа, мы особенно ощущаем в эти святые дни. Покуда горят лампады в храмах, пока есть те, кто следит за малым их огоньком, - дотоле жива будет русская душа. Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

Пресс-служба мотоклубы “Ночные волки” специально для сайта STSL.Ru

Источник: STSL.Ru
12 апреля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.