Святогорцы в Лавре

16 сентября 2014 года Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетили афонские схимонахи, отец Гавриил и отец Матфей - духовные чада и ученики ныне здравствующего великого подвижника, проигумена афонского монастыря Филофей старца Ефрема. (Святогорец Ефрем Филофейский - основатель 19 монастырей на Американском континенте, послушник и ученик святого афонского старца-безмолвника и пещерника Иосифа Исихаста). 


Схимонах Матфей

Схимонах Матфей 25 лет подвизается на Афоне, в монастыре Каракал, сейчас перешел в келию Святых Апостолов, на Кавсокаливию. 

  
Схимонах Гавриил

Схимонах Гавриил - 39 лет в монастыре Филофей на Афоне. Оба монаха-схимника - мастера, художники-иконописцы, резчики по дереву, по камню и кости. Отец Гавриил - один из самых известных фотографов на Афоне, создавший уникальный фотоархив старцев-святогорцев, здравствующих и уже почивших, побывавший во всех уголках Святого Афона. Самые известные афонские фотоальбомы изданы благодаря трудами отца Гавриила. В России святогорцы впервые. 

  
В ходе поездки гостей сопровождали представители Фонда преподобного Максима Грека.

У Святых Врат Лавры дорогих гостей встречали благочинный обители архимандрит Павел; игумен Дионисий, заведующим библиотекой Московской духовной академии, труженики Паломнического центра Лавры и волонтеры.

Гости и сопровождавшие поклонились в Троицком соборе честным мощам Преподобного Сергия Радонежского - основателя обители; святыням, находящимся в Серапионовой палате. Далее они проследовали в Михеевскую церковь, посетили Духовской храм, приложились к мощам преподобного Максима Грека и Антония Радонежского. 

Мощи святого Иосифа Исихаста на раке преподобного Максима Грека


В паломничестве святогорцев сопровождала частица мощей святого Иосифа Исихаста. В Духовской церкви афонские братия благословили приложиться к этой великой святыни всем прихожанам, находившимся в тот момент в храме. 

  
Святой афонский стареца-безмолвник и пещерник Иосиф Исихаст

В продолжение визита гости посетили Успенский собор, Московские духовные школы, в том числе Покровский академический храм, Церковно-археологический кабинет и библиотеку МДА, поднялись на лаврскую колокольню. 

По окончании визита святогорцы поделились впечатлениями:

- Лавра, конечно, очень отличается от монашеских обителей в Греции. У нас нет таких больших монастырей с учебными заведениями, академиями. Огромное количество паломников в монастыре. Во всяком случае, нас это очень заинтересовало и удивило - в хорошем смысле. 

Хорошо, что семинаристы учатся православию в духовных школах. Само собой, когда-нибудь эти принципы они воплотят в жизнь, а монахи и так это воплощают в жизни, - это и есть самое главное. И вы у мощей святого Сергия молитесь за нас, сейчас ситуация в мире для всех нас очень сложная. Спаси вас Господь!


Фото: Преcc-служба Лавры

Источник: STSL.Ru
Теги: Афон
18 сентября 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.