Память святого апостола Андрея Первозванного

Память святого апостола Андрея Первозванного
Сегодня Русская Православная Церковь чтит память апостола Андрея Первозванного.

Святой апостол Андрей родился в Галилее, в городе Вифсаиде. Вместе со своим братом Симоном, будущим апостолом Петром, он занимался рыбной ловлей.

С юных лет апостол Андрей отличался благочестием и любовью к Богу. Он не вступил в брак и стал учеником святого Иоанна Крестителя. По указанию пророка Андрей первым последовал за Иисусом Христом, приведя к Спасителю и своего брата. Святой Андрей, избранный в число двенадцати апостолов, был свидетелем всего земного служения Господа Иисуса Христа, Его смерти и Воскресения.

После сошествия на апостолов Святого Духа, апостол Андрей отправился в восточные и северные страны. С проповедью Слова Божия он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Крым и Причерноморье. Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева, где, как повествует преподобный Нестор Летописец, водрузил крест и предсказал создание на этом месте великого христианского города. Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до славянских поселений на месте будущего Новгорода и водрузил там свой жезл. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии – будущем Константинополе, столице православной Византийской империи – основал христианскую Церковь. На своем пути святой апостол претерпел много скорбей и страданий от язычников: его изгоняли из городов и подвергали избиению. Но Господь хранил Своего избранника и творил через него многие чудеса.

Апостольский путь святого Андрея Первозванного завершился в Греции, в городе Патры, где около 62 года он был распят на кресте. Крест этот был наклонным, в виде буквы «Х»; впоследствии крест такой формы получил название «андреевского». Тело святого апостола погребла Максимилла, жена правителя города, исцеленная апостолом от болезни и ставшая христианкой.

В 357 году мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и апостола Тимофея. По взятии Константинополя крестоносцами, в 1208 году мощи апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме города Амальфи. Честная глава апостола и крест, на котором он был распят, долгое время хранились в Риме. В 1964 году они были перенесены в город Патры. Частицы мощей апостола – стопа, рука и часть главы – хранятся в монастырях Святой Горы Афон.

В 1644 году иноки монастыря во имя святой Анастасии Узорешительницы близ Фессалоники преподнесли в дар царю Михаилу Феодоровичу часть десницы апостола Андрея, которая была положена в Успенском соборе Московского Кремля. В настоящее время части этой святыни хранятся в Троице-Сергиевой Лавре и Богоявленском соборе города Москвы.

 
Ковчег с частицей мощей св. апостола Андрея Первозванного 
за богослужением в Троице-Сергиевой Лавре 

В 1698 году царем Петром I в честь святого апостола Андрея Первозванного, «крещением первоначально пределы наши просветившего», был учрежден орден. В настоящее время орден апостола Андрея – высшая гоcударственная награда России, а также высший орден Русской Православной Церкви.

Память святого апостола Андрея Первозванного совершается 13 июля, в день Собора двенадцати апостолов, и сегодня, 13 декабря.

По материалам days.pravoslavie.ru

На фото: Торжественная всенощная в канун праздника святого апостола Андрея Первозванного в Троице-Сергиевой Лавре, 12.12.2013 г. 

13 декабря 2013

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.