Открылся новый магазин «Церковная лавка»

В старинном угловом доме постройки XIX века недалеко от Троице-Сергиевой Лавры, по адресу: г. Сергиев Посад, ул. К. Маркса, д. 140/1, состоялось торжественное открытие нового магазина «Церковная лавка». Вывеску торговой точки хорошо видно с проспекта Красной Армии.  

   

В просторном зале магазина представлен большой ассортимент товаров, изготовленных в лаврских мастерских. Из пошивочной мастерской – облачения иерейские и диаконские, из керамической – сувенирная продукция из глины, из столярной – образцы резных, объемных икон для слепых. Свечной цех предоставил большой выбор свечей, цех шелкографии – иконы и картины с видами Лавры. 

Творческие коллективы лаврских мастерских давно ждали открытия такого магазина, который в одном месте объединит выпускаемую ими продукцию и даст возможность покупателю увидеть сразу все, что производит монастырь. Или почти все. 


На видном месте, рядом с просторной примерочной, вдоль всей стены - монашеские облачения. Их предоставила в магазин пошивочная мастерская Лавры, которая шьет одежду для братии по индивидуальным заказам: рясы, подрясники, мантии, безрукавки, головные уборы – клобуки, скуфейки, камилавки. Есть два варианта моделей – греческие и русские. Оба представлены на витринах магазина. Это основная продукция мастерской. Ассортимент в будущем будет расширяться.

Отец Прокопий (Базанов), руководитель пошивочной мастерской Лавры, считает, что этот магазин поможет расширить производство пошивочной мастерской. Планирует вести здесь прием индивидуальных заказов, когда покупатель сможет подобрать не только размер готового изделия, но и ткань, из которой оно будет оно сшито. Сейчас изделия мастерская шьет по стандартным меркам. Но если понадобятся небольшие переделки, к примеру, укоротить длину изделия или немного ушить с боков, то это тоже возможно. Заведующая магазином Надежда Николаевна Шелест – человек компетентный, имеет опыт работы в пошивочной мастерской, сможет грамотно снять мерки для индивидуального заказа, правильно провести примерку изделия. Почти вся одежда шьется из белорусских смесовых тканей, которая содержит небольшие искусственные добавки в натуральные волокна. Эта ткань держит форму, не мнется и дольше носится. Шелк привозят из Арабских Эмиратов, Кореи, Китая. Лен и хлопчатобумажную ткань закупают в России. 

Продавец–консультант магазина Альбина Владимировна Стрелкова хорошо знает ассортимент товаров, представленных в магазине, может показать любое изделие, рассказать о нем, дать компетентный совет.

В филиале Центра монастырской медицины, расположенном здесь же, планируется предоставлять консультационные услуги, будет возможность заказать молебен о здравии.


Руководитель Центра монастырской медицины, насельник Лавры иеромонах Моисей рассказал о перспективах, связанных с этой торговой точкой:

- В этом магазине Центр монастырской медицины будет заниматься фито-консультациями по методам лечения монастырской медицины. Мы будем рассказывать о здоровых традициях, которые сложились в нашем обществе на протяжении многих веков, но сейчас забыты, будем помогать людям оздоравливаться с помощью целительных сил природы: травяных сборов, монастырского чая. В магазине будет вести прием фитотерапевт с высшим медицинским образованием - Татьяна. Она прошла большую практику под руководством известной травницы Елены Федоровны Зайцевой. В магазине есть витрина, где можно выбрать фитопрепараты, сделанные по ее рецептам в Башкирии из экологически чистых трав.

Магазин ждет покупателей ежедневно с 9.00 до 19.00. Все товары, реализуемые здесь, одной-единственной торговой марки: «Сделано в Лавре».

Людмила Ковригина,
Фото автора.

Источник: STSL.Ru
12 мая 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.