От печки. Изразцы 500-летней давности можно увидеть на новой выставке в “Конном дворе”

От печки. Изразцы 500-летней давности можно увидеть на новой выставке в “Конном дворе”
Изразцы 500-летней давности можно увидеть на новой выставке в “Конном дворе” — первой подобной в Сергиевом Посаде.

Здесь же собраны другие печные и архитектурные редкости: элементы интерьеров из Александрова, терракотовые и зелёные плитки XVII века из лаврских мастерских, интересные изразцы усадьбы Гончаровых, находки из монастырей и частных коллекций.

Некоторые обнаружились в раскопках, другие ожидали своего часа под водой, третьи благополучно хранились в собраниях. В музейном зале “Конного двора” поместился даже целый наличник ныне не существующей церкви в Охотном ряду.

Это выставка того, что делает Москву Москвой и, если набраться смелости, Россию Россией, — примерно так говорили на открытии. Изразцы как жанр уникальны тем, что достались нам в наследство из допетровских времён, и до сих пор маленькая глиняная плитка становится ключом к более сложным явлениям.

“Как “читать” изразцы?” — спросила газета “Вперёд” Светлану Баранову, хранителя музея-заповедника “Коломенское — Измайлово — Лефортово — Люблино”, автора книг и преподавателя.

“Глазурь говорит о развитии технологий — это очень сложное дело”, — пояснила Светлана Измайловна. Цвет изразца указывает на доходы заказчика — простой без глазури обходился дешевле, зелёный стоил дороже, но многоцветный был самым дорогим. Русский изразец вписан в европейскую культурную традицию, как бы его внешняя пестрота обманчиво ни указывала на обратную сторону света — Восток.

Никогда раньше простые глиняные плитки в Сергиево-Посадском музее-заповеднике не становились предметом отдельной выставки. Собранные вместе, они претендуют на звание одной из самых заметных музейных премьер нынешнего культурного сезона.

Владимир Крючев



Источник:Газета "Вперед"
8 апреля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.