Обновленные экспонаты представили в музее-заповеднике в Сергиевом Посаде

Обновленные экспонаты представили в музее-заповеднике в Сергиевом Посаде
Сергиево-Посадский музей-заповедник в четверг представил обновленную экспозицию «Троице-Сергиева лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории (XIV-XVIII вв.)», сообщила Сергиево-Посадскому информагентству заместитель генерального директора музея Светлана Николаева.

«Сегодня у нас большой праздник – завершена огромная работа по обновлению исторической экспозиции. Исторические памятники требуют особой подачи, требуют того, чтобы мы убедили посетителя в их особой ценности. И это – главная задача, которую мы ставили перед собой, когда трудились над изменением экспозиции», – сказала Николаева.

По ее словам, обновленная экспозиция будет работать постоянно. В ней представлено более 500 экспонатов, которые расположены в трех залах музея. В первом можно увидеть серию объемных и графических реконструкций памятников зодчества. Во втором представлены легендарные раритеты, связанные с именами правителей, церковных деятелей и национальных героев. В этом зале выставлена уникальная коллекция Троицкого арсенала эпохи Смутного времени. В третьем зале – экспонаты, характеризующие лавру и Сергиев Посад сквозь призму истории повседневности XVIII-XIX столетий.

По словам гендиректора музея-заповедника, данная выставка является единственной в России, где так подробно освещается история Троице-Сергиева монастыря.

По данным информагентства, в честь торжественного открытия обновленной экспозиции сотрудники музея подготовили для посетителей театрализованное представление, которое помогло зрителям окунуться во времена осады Троицкой крепости.

Источник: РИАМО
19 февраля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.