Наставление о значении и силе пастырского благословения

Наставление о значении и силе пастырского благословения

Господь наш Иисус Христос, посылая Своих учеников и апостолов на проповедь Евангелия, дал им такое повеление: когда входите в какой-либо дом или город, то говорите: мир дому сему, или: мир граду сему! Если тут будет человек мира, то есть достойный мира, то мир ваш на нем пребудет, а если нет, то мир ваш к вам возвратится (Мф. 10,11-13; Лк. 10, 5-6).

Таковую власть и право святые апостолы передали своим преемни­кам — поставленным ими епископам. От этих преемников их власть и право преподавать мир переходят ко всем законно поставляемым епископам и рукополагаемым от сих священникам до нашего времени; таковую власть и право преемственно чрез святых апостолов восприявши от Господа, и мы, смиренные пастыри и служители вашего спасе­ния, говорим вам о Господе: мир вам! Да будет этот мир Христов и в душах ваших, и в семьях ваших, и в обществе вашем. Эти слова мира вы всегда слышите и в храме вашем от поставленных вам пастырей. Всякий раз, когда священник возглашает: мир всем, или: благословение Господне на вас, принимайте эти слова как слова Самого Господа, преподающего вам устами иерея мир и благословение. Если вы принимать будете эти слова мира с верою, как от Самого Господа, то мир этот пребудет на вас. А если вы будете принимать их как только слова благожелания, не даю­щие ничего слышащему их, то мира этого, то есть мира Христова, не получите: он пройдет мимо вас и остановится на том, кто желает того, кто достоин того. Что же означает этот мир, или благословение, препо­даваемое пастырями? Это не пустой звук, не простое биение воздуха — нет: в них заключается сила Божия. Эту силу невозможно видеть гла­зами, осязать руками. Невозможно ее взвесить или измерить — но она несомненно заключается в слове, подобно тому как врачебная сила заключается в целительных растениях и других веществах; как цели­тельную силу растения нельзя видеть, осязать, взвесить, но она обна­руживается чрез действие на тело человека, так и сила благословения заключается в слове, обнаруживается по действиям своим на человека.

Сила благословения есть творческая сила, она созидает, она ожив­ляет. В начале мироздания всё было создано словом Божиим, и всякому созданию Своему Господь изрекал Свое благословение; в этом благо­словении была жизнь. По благословении всё стало расти и размно­жаться. Пока почивало на земле и на людях Божие благословение, люди блаженствовали, на земле был рай. А когда за грех человека изре­чено было проклятие на землю в делах человека, тогда она стала при­носить ему терние и волчцы.

Таковую силу Господь дал и слову человеческому. Благо тому чело­веку, которого благословляет народ за его добро: он своею душою чувст­вует силу этого благословения. Но горе тому, кого станут проклинать.

Особенную силу благословения Господь дал словам некоторых людей. Так, в Священном Писании говорится об одном человеке, некоем Валааме, что кого он благословлял, на том пребывало благословение, выражавшееся успехом в делах. А когда Валаам проклинал, на того приходило проклятие, он делался несчастным человеком. Таковую силу благословения Господь даровал и родителям в отношении к их детям. Так, Ной благословил сыновей Сима и Иафета, и они со своим потомст­вом были счастливы, господствовали над другими народами, а прокля­тый им сын Хама Ханаан с потомством своим был рабом братьев своих и потомства их. Хананеяне, потомки Хама, были преданы истреблению. Египтяне, тоже Хамова рода, подвергались казням Божиим и потом всегда пребывали в рабстве у других народов. Посему не напрасно ска­зано в Божием Писании, что благословение отца утверждает домы детей, а клятва матери разрушает до основания (Сир. 3,9).

Недаром сложилось наше народное изречение, что с родительским благословением на огне не горят и в воде не тонут.

Если таковую силу имело благословение некоторых людей, если родительское благословение делает детей счастливыми, а проклятие — несчастными, то что сказать о благословении епископа или священ­ника, получивших от Господа чрез апостолов преемственно такую власть, какой на земле не имеет никакой начальник? Хотя священник не имеет того права, какое предоставляется земным властям, он не имеет власти над телом: не лишает виновного земных прав, не лишает иму­щества, не связывает узами, не заключает в темницу,— но зато он имеет власть над душой, может лишить человека его права на Небесное наследие, ибо апостолам, а чрез них епископам и священникам сказано было Господом: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18,18). Это значит: если кого свяжет священник на земле, тот связан будет на небе, — а связанного в рай не пустят, ему место в темницах ада. А когда священник развяжет грешника именем Христовым и скажет ему: прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, то грешник будет развя­зан на небе, то есть получит свободный проход в райские обители.

Таковая власть дана только священникам: не только праведным, но и грешным, иногда весьма смиренным и немощным по своему внеш­нему виду.

Итак, великая сила заключается в словах благословения. Велика сила родительского благословения, но она простирается только на детей. А благословение иерейское или святительское простирается на всех, с верою приемлющих его. Если это так, с каким почтением нужно относиться к этим смиренным носителям власти и как дорожить нужно их благословением; итак, Бога бойся и иерея Его чти (Сир. 7, 31, 33). Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да придет на тя благословение их. Благословение бо отчее утверждает домы детей, клятва же матерняя разрушает до основания (Исх. 20,12; Сир. 3, 8-9).


Источник: Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Алтайский. "Единое на потребу". Проповеди, слова, речи, беседы и поучения. Том 2 


STSL.Ru


27 марта 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.