Насельники Троице-Сергиевой Лавры продолжают несение послушания на Патриаршем подворье в Антарктиде

Насельники Троице-Сергиевой Лавры продолжают несение послушания на Патриаршем подворье в Антарктиде

В 2016 году на антарктической станции Беллинсгаузена зимует 14 человек: ученые, механики, радист, повар, системный администратор, доктор. Начальник станции – Сергей Никитин.

Рядом со станцией на холме – Патриаршее подворье во имя Живоначальной Троицы. Открыт храм 12 лет назад. Сейчас в нем по благословению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста служат два насельника обители: иеромонах Палладий (Быстров) и иеродиакон Флавиан (Кабанов).

О. Палладий вспоминает: когда первый раз предложили поехать в Антарктиду, проснулся авантюрный дух, согласился. К нему ходят не только русские, но и иностранцы с соседних станций. Как-то о. Палладий повенчал здесь православного чилийца.

«Храм служит объединяющим началом, которое переходит все границы. Границы социальные, границы национальные и границы вероисповедания. Мы с радостью принимаем здесь представителей других религий», – рассказывает иеромонах Палладий.

15 февраля 2004 года, в праздник Сретения Господня, по благословению пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II был освящен единственный в своем роде православный храм – в Антарктиде. Его со всей определенностью можно назвать «полярным» Патриаршим подворьем. Божественную литургию совершили тогда наместник Лавры епископ Феогност с лаврской братией, а первым настоятелем храма стал иеромонах Каллистрат (Романенко).

15-метровый Троицкий храм высится на берегу бухты Ардли острова короля Георга (Южные Шетландские острова), у самой «северной» российской научной станции, вот уже 40 лет носящей славное имя «Беллинсгаузен» (интересно, что станция находится, примерно, на широте Санкт-Петербурга). Место для храма было выбрано столь удачно, что все прибывающие в Антарктиду первым делом видят вознесшийся ввысь Троицкий храм Русской Православной Церкви.

В феврале 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в истории посетил Антарктиду по приглашению российских полярников и совершил богослужение в Троицком храме.

В настоящее время на самом южном континенте Земли продолжается первый антарктический бизнес-саммит. Участники – около 100 человек из 18 городов России – уже пообщались с Президентом. В ходе телемоста рассказали Владимиру Путину о своих проектах, например, как можно оживить полярные станции, которые на консервации.


Источник: «Вести.RU»


STSL.Ru


8 ноября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.