Наказание за кощунство

Поучительные истории из книги «Преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов). Беседы, проповеди, рассказы»

В газете «Колокол» священник Ильигорский сообщает, что 14 июля 1909 года тверской пароход «Голубка» возвращался из города Калязина в город Тверь. На этом пароходе ехало много паломников, возвращавшихся из города Кашина после поклонения святым мощам святой благоверной княгини Анны*) . На нем в качестве буфетчика служил мещанин П. К. Петухов из Ярославской губернии Рыбинского уезда, зараженный неверием в святых нашей Православной Церкви и вследствие этого прихвастнувший своими смелыми взглядами пред богомольцами. Он стал дерзко вышучивать женщин-богомолок и говорил: «Вот вы теперь побывали у Кашинской Анны, сделались святыми, спаслись, теперь скоро будете молиться Илии Пророку, который уж теперь устарел, перестал управлять своими делами на небе, устарел и Николай Чудотворец, так что напрасно вы им молитесь». 


Вознегодовавшие паломницы стали требовать от буфетчика, чтобы перестал глумиться над святыми Православной Церкви, но он не унимался. Но не прошло и двух часов после его кощунства, как вдруг началась суматоха на пароходе и сообщили, что тонет человек.

Пароход остановили, и, действительно, все увидели, как с неистовым криком барахтался в волнах реки Волги, изо всех сил борясь с ними, человек. Это был буфетчик, недавно глумившийся над святыми. Была сильная буря. Стали бросать с парохода утопавшему спасательные круги, но он безуспешно старался ухватиться за них, так как волны относили их от него, с берега [была] подана лодка, но было поздно — буфетчик уже скрылся под водой.

Четыре часа стоял пароход на месте, безуспешно стараясь отыскать утонувшего. [И] только через два дня нашли его родственники и похоронили. По выяснившимся обстоятельствам произошла его гибель так: он лег на свою кровать, которая находилась над садком, стоящим на летке парохода; вдруг средина кровати провалилась, буфетчик упал в это отверстие, своим давлением пробил садок и середину летка и попал в волны.

Всем, кто был свидетелем его кощунственных речей, стало ясно, что Господь наказал кощунника. Пусть это будет грозным назиданием тем духовным слепцам, которые без стыда и безбоязненно глумятся над святыми.

***

*) В 1909 г. было восстановлено почитание св. блгв. кн. Анны Кашинской († 1338) — супруги св. блгв. кн. Михаила Тверского, замученного в Орде в 1319 г.



Источник: «Преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов). Беседы, проповеди, рассказы», Троице-Сергиева Лавра, 2001, Стр. 312-313

2 июня 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.