Крестный ход со старинной иконой «Благословение детей» посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

7 июля 2016 года, в день Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник Лавры, Международная ассоциация работников культуры и искусств совместно с экспедиционным штабом иерея Феодора Конюхова при поддержке Всероссийской программы «Православная экспедиция» и Международного благотворительного фонда «Дети солнца» доставили в Троице-Сергиеву Лавру икону «Благословение детей».



Эта старинная икона (размером 71 Х 57 см) ведет свое происхождение из Свято-Успенской Флорищевой пустыни – мужского монастыря в поселке Флорищи Володарского района Нижегородской области, который был основан в середине XVII века схимонахом Мефодием. Находившиеся в соборе иконы – Успения, Вседержителя, Кипрская и другие – написаны знаменитым царским иконописцем XVII века Симоном Ушаковым. Ризница была богата вкладами царя Феодора Алексеевича и его бояр. 

1 апреля 1923 года обитель была закрыта и впоследствии частично разрушена. Во время разграбления обители икону удалось сохранить в одном из домов местных жителей, в 1979 г. она была приобретена Б.В. Селивановым, ныне жителем г. Солнечногорска, и скрывалась им в богоборческие времена. 

В настоящее время Борис Васильевич Селиванов принял решение о реставрации иконы «Благословение детей» и возвращении ее во Флорищеву пустынь. 

   

Отреставрированную икону крестным ходом вывезли из Солнечногорска, чтобы доставить ее во Флорищеву пустынь, что является хорошим примером для мирян в деле возвращения святынь частными владельцами в храмы и монастыри.

В Сергиевом Посаде автомобильный крестный ход сопровождали участники мотоклуба «Ночные волки "НОМАД"» и «Русские мотоциклисты Сергиева Посада».

Икону торжественно внесли в монастырь через Святые врата Троице-Сергиевой Лавры, в Троицком соборе приложили к мощам преподобного Сергия Радонежского и святыням Серапионовой палатки.

После посещения Троице-Сергиевой Лавры крестный ход продолжил свое шествие. В этот же день святыня была доставлена в Свято-Успенский кафедральный собор г. Владимира и Княгинин женский монастырь. 8 июля, в день памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, крестный ход прибыл в Свято-Троицкий женский монастырь г. Мурома, где икону поднесли к святым мощам благоверных князей Петра и Февронии. Затем участники крестного хода выехали в Свято-Успенский мужской монастырь – Флорищеву пустынь, где после молебна святыня будет передана братии обители. Крестный ход завершится 9 июля.

После возвращения святыни во Флорищеву пустынь Международная ассоциация работников культуры и искусств и экспедиционный штаб иерея Феодора Конюхова планируют передавать списки иконы «Благословение детей» в храмы, а иконки, выполненные полиграфическим способом, и сборник «Молитвы о детях» раздавать школам, детским домам и садам, интернатам, органам социальной защиты, прихожанам и т.д. 


Максим Лапшин,
пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры

* * * 



В 2010 г. некоммерческая общественная организация «Международная ассоциация работников культуры и искусств» в рамках благотворительного проекта «Духовное наследие народов» начала работу по возрождению иконы «Благословение детей». Была проведена реставрация, созданы списки иконы, выполнены копии списков. 

17 марта 2013 г., в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, первый список иконы «Благословение детей» был передан в Воскресную школу Никольского храма г. Солнечногорска. 

В 2014 г. фотокопии списка иконы были отданы молитвенной комнате Солнечногорской центральной районной больницы, восстанавливающемуся Воскресенскому храму в д. Мерзлово Солнечногорского района, строящемуся храму Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на берегу Большого Очаковского пруда в г. Москве, солнечногорскому Дому детского творчества «Юность». Фотокопии раздавались больным людям, беременным женщинам и многодетным матерям. 

По благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы более тысячи детей, участников конкурса «Светлое Христово Воскресение» в Приднестровье, получили в дар от Республиканской общественной организации «Признание» небольшие иконы «Благословение детей», изготовленные полиграфическим способом.

В 2015 г. список иконы «Благословение детей» передан в дар храму пос. Тимоново Солнечногорского района семьей Брошковой Т.В. Список образа Иисуса Христа с иконы «Благословение детей», выполненный Алексеем Крюковым, подарен иерею Феодору Конюхову для Храма путешественников в г. Москве. Списки икон «Благословение детей» и Образ Иисуса Христа с иконы «Благословение детей» были освящены в Никольском храме г. Солнечногорска.

Молитвослов и иконы «Благословение детей», изданные тысячным тиражом на средства благотворителей, были принесены в дар монастырям и храмам, детским Воскресным школам, больницам, детским приютам, священникам, прихожанам многих городов России, Белоруссии, Приднестровья.

Владельцем иконы Б.В. Селивановым в феврале 2016 г. подлинная икона «Благословение детей» была передана на реставрацию. Предложение иерея Феодора Конюхова о возвращении подлинной иконы крестным ходом в Свято-Успенский монастырь Флорищевой пустыни с радостью было поддержано участниками программы «Духовное наследие народов» и привлекло множество желающих участвовать в этом благотворительном проекте.





Теги: мотоклуб
8 июля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.