Ко дню рождения Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка «Царское захоронение "в провинции": мифы и предметы»

Ко дню рождения Сергиево-Посадского музея-заповедника открылась выставка «Царское захоронение "в провинции": мифы и предметы»

20 апреля 2017 года Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник отметил 97-летие со дня своего рождения.

По сложившейся традиции в честь этого события Министерство культуры Московской области и Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник ежегодно открывают новую выставку. В нынешнем году было представлено сразу две экспозиции: 19 апреля – выставка керамических изделий и 20 апреля – выставка «Царское захоронение "в провинции": мифы и предметы».

Начиная с 1920 года, когда был подписан декрет о создании Сергиево-Посадского музея-заповедника, он сохраняет и представляет зрителю предметы древности. Привлекая внимание людей к истории своей страны, сотрудники музея пытаются разобраться в самых интересных и запутанных ее эпизодах. Погребение Бориса Годунова в Троице-Сергиевом монастыре, ставшего первым избранным российским государем, – исключительное событие, так как это единственное царское захоронение вне столицы. Но и история вскрытий усыпальницы семьи Годуновых не менее интересна. Удивительны и последовавшие за ними события: передача находок в музей, их реставрация и консервация, экспонирование и изучение.

Впервые выставочный зал в Восточном корпусе музея, в котором разместились экспонаты выставки «Секреты царской усыпальницы», стал еще импровизированной площадкой дискуссионного клуба, на которой археологи, хранители и научные сотрудники музея рассказали секретные подробности посмертной судьбы царя Бориса и его семьи, а также вещей, им принадлежавших и хранящихся в фондах музея.

Эта форма подачи исторического материала по данной теме была выбрана неслучайно. Камерная по объему, но не по значимости выставляемых предметов, выставка «Царское захоронение "в провинции": мифы и предметы» требовала подробного комментария. С этой целью сотрудниками исторического отдела был задуман и осуществлен оригинальный выставочный проект «Крупным планом». И, действительно, зрители увидели воочию материалы до реставрации и после нее. За годы неторопливой реставрации музейщиками был накоплен огромный исторический материал. Он постепенно открывался в диалоге ведущего ток-шоу со специалистами музея-заповедника и музеев Московского Кремля. Получилась интересная беседа.

Было любопытно узнать, сколько раз семью Годуновых хоронили заново. Оказывается, царя Бориса не убили, как считают многие историки. Он умер естественной смертью от инсульта. Очень долго пришлось музейщикам реставрировать одежду, которая сохранилась в усыпальнице Годуновых; выяснилось, что туфелька царевны Ксении Годуновой принадлежит на самом деле царице, т.к. Ксения осталась жива и стала монахиней, и ее похоронили в монашеском облачении – обувь у нее была кожаная, без каблука. И еще много всего полезного для ума и сердца и интересного услышали зрители. Данный материал необходимо знать тем, кто живет в России, любит свою Родину и желает ей процветания.

Известно ведь, что история учит… Не пропустите этот урок, который подготовили для вас специалисты Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Людмила Ковригина
Фото автора и 
из открытых источников


21 апреля 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.