«Дороги Победы» привели московских лицеистов в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

8 июня 2016 года первая группа экскурсантов в количестве 44 человек в рамках Всероссийской образовательной патриотической программы «Дороги Победы» побывала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 


Организаторы данной программы – Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры Российской Федерации.

Программа стартовала 28 октября 2014 года. Начиная с сентября 2014 года по настоящий момент в программе приняли участие более 174 000 школьников. 

Воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности – основная цель организаторов Всероссийской образовательной патриотической программы «Дороги Победы». 

Для учащихся средних и старших классов школ, кадетских корпусов, воспитанников специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, курсантов военных училищ, членов военно-патриотических клубов организованы автобусные экскурсии по объектам военно-исторического наследия российских городов, проводятся серии бесплатных экскурсий.  

   

Первая группа, посетившая нашу обитель, состояла из школьников-старшеклассников физико-математического направления лицея № 1525 г. Москвы. 

Экскурсовод Сергей Зубаровский, представляющий акцию «Дороги Победы» и доставивший в Лавру первую группу школьников, рассказал для лаврского сайта: 

«Детские группы будут приезжать в Лавру с периодичностью 2–3 раза в месяц. По задумке организаторов акция "Дороги Победы" является бессрочной. Начиналась она с посещения учащимися московских музеев, затем охватила достопримечательности Подмосковья и ближайших регионов и наконец дошла до монастырей, и первый из них – Троице-Сергиева Лавра. В перспективе – Оптина пустынь, монастыри Калуги, Смоленска, Вязьмы, Торжка, Твери, Ростова Великого… Развитие духовно-нравственного и патриотического направления нашей акции предоставит возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие. Спасибо Лавре за предоставленную возможность побывать здесь».

Детскую группу сопровождали педагоги лицея Валентина Кулишенко и Марина Болдак, а также председатель родительского комитета 8-го физико-математического класса Елена Панфилович

«Мы очень были обрадованы, когда узнали об акции "Дороги Победы", и приложили все усилия, чтобы нам попасть с 2-хдневной экскурсией в Лавру. Это была инициатива как родительского комитета, так и педколлектива лицея. Мы очень счастливы, что сумели привезти сюда детей и познакомить их с Лаврой. Надеемся, что наши воспитанники по достоинству оценят эту поездку в Лавру и впечатления от этого посещения надолго останутся у них в памяти, тем более что среди родителей учеников есть много воцерковленных людей. Мы будем очень признательны за всё то, что мы здесь получим», – поделилась с нами учитель Валентина Кулишенко

Среди приехавшей группы есть как воцерковленные, так и мало знающие о Церкви ребята, но всех их объединяет одно: ожидание ярких и незабываемых впечатлений от этой поездки. По словам лицеистов, в Лавре, в том месте, где творилась история нашей Родины, они соприкоснулись с историческим прошлым страны и Свято-Троицкого монастыря, узнали много нового о родной культуре и архитектуре и, конечно же, духовно обогатились, поклонившись святыням обители и святым мощам ее основателя – Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.

На достижение данных целей и была рассчитана программа их 2-хдневного пребывания в Лавре. По приезду гостей ждал обед в монастырской Вознесенской трапезной. Затем экскурсоводы Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры рассказали подрастающему поколению о богатой истории монастыря и жизни Преподобного Сергия, провели для них экскурсию по храмам обители; также ребята поднялись на лаврскую колокольню.

Затем в подклете Трапезного храма во имя Преподобного Сергия Радонежского для подростков были проведены мастер-классы по отливанию свечей и гончарному производству (лепка из глины), кроме того, для девушек – флорариум, т.е. составление композиций всевозможных форм из комнатных растений в стеклянных прозрачных вазах.

Проведенные мастер-классы вызвали восторг у детей; вдохновленные ученики завершали творческий процесс уже после ужина. В заключение дня путешественников ждал отдых в гостинице при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. На следующий день экскурсанты отправились домой.

Надеемся, что все ожидания школьников и их наставников от поездки в Лавру осуществились и им обязательно захочется сюда вернуться.

Пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры


Источник: STSL.Ru
10 июня 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.